Робот-ассистированная операция на коленном суставе с применением робота «Rosa»
© Helios

Робот-ассистированная операция на коленном суставе с применением робота «Rosa»

Новая компьютерная система робото-ассистенции теперь помогает ортопедической бригаде проводить операции на коленном суставе в клинике Хелиос Берлин-Бух. Она оптимизирует адаптацию протеза коленного сустава и обеспечивает его идеальную посадку. Благодаря этому растет удовлетворенность пациентов искусственным суставом.

С хирургическим роботом к искусственному коленному суставу

С этого момента ортопедическая бригада во главе с проф. Кендоффом делает ставку на поддержку так называемого полуактивного робота ROSA© в операционной. Полуактивные роботы считаются самой безопасной формой робототехники. Здесь практический опыт хирургов встречается с точностью роботов. Проф. д-р мед. Даниэль Кендофф, главный врач отделения ортопедии, говорит: «Наша цель - чтобы пациент забыл, что у него искусственный сустав. Робот-ассистированная хирургия с использованием системы Rosa - новая веха для нас, ортопедов, в достижении этой цели».

«Мы полагаемся на цифровые решения для обеспечения наилучшего медицинского обслуживания наших пациентов. Мы также являемся одними из новаторов медицины в этой области, потому что в настоящее время только 15 клиник во всей Германии предлагают робот-ассистированные оперативные вмешательства», - говорит генеральный директор клиники Хелиос Берлин-Бух.

Как происходит робот-ассистированная операция?

Сначала с помощью рентгеновских снимков проводится индивидуальное измерение коленного сустава. Затем на компьютере ортопеды выполняют цифровое планирование операции. В операционной к коленному суставу пациента прикрепляют так называемые трекеры - навигационный блок распознает их и передает роботу пространственное положение коленного сустава и запланированные разрезы кости.

На робот с одним манипулятором крепятся инструменты для обработки костной ткани. Хирург своими руками сам управляет пилой/фрезой и постоянно контролирует инструмент. Робот определяет плоскость и границы разреза с точностью до миллиметра. Это предотвращает неправильный разрез. Лучше защищены нервы, сосуды и связки.

В конце операции на коленном суставе снова индивидуально проверяется запланированное положение протеза и правильная стабильность сустава. Здесь помогает функция контроля системы. Благодаря цифровому документированию операция полностью воспроизводима.

Робот и хирург в одной команде: точность и низкая подверженность ошибкам

Проф. Кендофф убежден в ортопедической робототехнике:

Благодаря роботизированной поддержке искусственный коленный сустав устанавливается с точностью до миллиметра, с помощью новой системы Rosa обеспечивается необходимая прямая ось ноги в коленном суставе и правильное вращение компонентов протеза».

Научные исследования показали высокую воспроизводимость и крайне низкую подверженность ошибкам. Уже доказаны многочисленные положительные эффекты, такие как очень низкий риск повторной операции и более быстрая реабилитация, а также незначительная послеоперационная болевая симптоматика.

Оперативные вмешательства на коленном суставе считаются сложными - коленный сустав представляет собой очень сложную систему, состоящую из костей, нервов, сухожилий и связок. Согласно исследованиям, около 25 процентов пациентов, перенесших обычные операции на коленном суставе, не полностью удовлетворены своим протезом. Они жалуются прежде всего на ограничения двигательных функций и болевую симптоматику. Такие побочные явления в будущем должны возникать реже, потому что при оперативных вмешательствах с поддержкой искусственного интелекта все компоненты коленного сустава оптимально совмещаются друг с другом.

О клинике Helios Hospital in Berlin Buch

Проф. док. мед.наук Даниель Кендофф 


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!