Первая роботизированная операция в клинике Хелиос Мюнхен Вест
© Helios

Первая роботизированная операция в клинике Хелиос Мюнхен Вест

В Центре эндопротезирования Мюнхен-Вест впервые имплантирован протез коленного сустава с использованием технологии роботизированной руки. Новая система Mako обеспечивает большую безопасность и точность для пациентов.

Ингрид Миссльбек увлекается спортом, много ездит на велосипеде и часто плавает. Но остеоартрит в колене все больше ограничивает ее подвижность. Ей трудно ходить на прогулки или долго стоять.

Три года назад жительница Пасингера обращалась за медицинской помощью в разные медучреждения. Но из-за пандемии короны она в итоге отложила лечение. Теперь ее муж посоветовал ей обратиться в Центр эндопротезирования при клинике Хелиос Мюнхен Вест (Helios Klinikum München West). "Он услышал о новой хирургической процедуре с использованием робототехники, которую недавно предложили в больнице в Пазинге", - рассказывает пенсионерка. Беседа с главным врачом, профессором д-ром Мартином Талером и преимущества роботизированной хирургии с помощью рук окончательно убедили ее в необходимости проведения операции.

Щадящая процедура и быстрое восстановление

Центр эндопротезирования является одним из немногих в Германии, где используется так называемая технология Mako. "Она позволяет еще более точно устанавливать имплантаты с точностью более 99,5 процентов и определять оптимальное натяжение связок колена", - объясняет Талер. Цель, по его словам, состоит в том, чтобы максимально приблизить имплантат к естественной анатомии сустава. "Идеальное натяжение связок так важно, потому что оно обеспечивает тонкий баланс между необходимой стабильностью и высокой подвижностью колена", - продолжает главный врач.

"Кроме того, использование робототехники позволяет щадить мягкие ткани колена и проводить процедуру с ощутимой экономией костной ткани, добавляет специалист по суставам. После операции наши пациенты быстрее и с меньшей болью встают на ноги. Кроме того, благодаря высокоточному размещению протеза можно рассчитывать на то, что он прослужит дольше".
Доцент, проф. д-р Мартин Талер, главный врач Центра эндопротезирования в Helios Klinikum München West

Вот как работает роботизированная хирургическая система с манипулятором.

Для достижения высокого уровня точности перед операцией на основе компьютерной томографии коленного сустава создается виртуальная 3D-модель. Затем она используется для создания цифрового хирургического плана. "Во время операции я управляю роботизированной рукой в заранее определенной области. При этом границы, установленные практически в плане, предотвращают травмирование коллатеральной связки. Только когда коленный сустав выровнен и натяжение связки подогнано под него, вставляется коленный протез", - говорит доктор Талер.

При этом робот не заменяет хирурга и не выполняет операцию самостоятельно. "Скорее, он предоставляет нам свою точность и тем самым позволяет достичь максимально возможной точности в планировании и выполнении", - подчеркивает руководитель отделения эндопротезирования, который является одним из самых опытных хирургов в Европе и может вспомнить сотни операций с использованием технологии роботизированной руки.

Подъем по лестнице уже через несколько дней

Операция Ингрид Миссльбек прошла успешно. Уже через несколько дней после операции она впервые смогла подняться по лестнице - еще находясь в больнице. 75-летняя женщина довольна результатами лечения, а также медицинской помощью, оказанной командой под руководством главного врача Мартина Талера. Для Ингрид Миссльбек программа амбулаторной реабилитации следует непосредственно за ее пребыванием в больнице. Это означает, что она может быть дома со своим мужем по вечерам и в выходные дни. Она уже предвкушает свою первую велосипедную прогулку с ним и "прогулку в городском парке Пазинга без боли".

Читайте также:



Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!