Fast-track («фаст трек»): ускоренная методика восстановления после эндопротезирования
© Pixabay

Fast-track («фаст трек»): ускоренная методика восстановления после эндопротезирования

При ускоренном методе восстановления пациенты встают в день операции, испытывают меньше боли, а также проводят меньше времени на стационарном лечении.

Д-р Торстен Герке, директор по медицине клиники эндопротезирования Хелиос считает, что около 85 процентов пациентов могут воспользоваться этим методом.

Принятые ранее хирургические методы предусматривали длительный процесс восстановления. При активном участии пациента этот процесс можно сократить. Что Вы могли бы об этом рассказать?

Наш опыт предоперационной подготовки пациентов, системы предварительной подготовки пациента к реабилитации и незамедлительной послеоперационной мобилизации говорит сам за себя. Мы внедрили эти процессы в клинике эндопротезирования четыре года назад и смогли постепенно сократить среднюю продолжительность послеоперационного пребывания в клинике с семи-восьми дней до трех-четырех дней. Наряду с упомянутыми мерами важную роль играют специальные интра- и послеоперационные модификации болевой и антикоагуляционной терапии. Риск многих послеоперационных осложнений, таких как тромбоз, эмболия и инфекции, можно значительно снизить с помощью системы ускоренного восстановления.

Что ожидает пациентов, перенесших операцию в соответствии с этим методом?

«Быстрое восстановление» или «Rapid Recovery» означает, что после операции пациент снова становится независимым значительно быстрее. Он может самостоятельно одеться, встать с кровати, сходить в туалет и подняться по лестнице, поэтому может вернуться к повседневной жизни намного раньше.

Как это конкретно происходит?

В день госпитализации пациентам предлагается пройти курс обучения. Во время этого курса пациенты учатся ходить на костылях – они уже хорошо подготовлены к операции, могут вставать с кровати и лучше справляются с костылями. В большинстве случаев мы стараемся обходиться без катетеров. По возможности не используем мешающие урологические катетеры или дренажные трубки. Очень важна также эффективная болевая терапия, т. к. чем меньше боли ощущает пациент, тем легче ему выполнять программу мобилизационных упражнений после операции. Первая мобилизация происходит в день операции. Первые занятия лечебной физкультурой проводятся уже через день после операции. С этого момента пациент проходит ежедневные физиотерапевтические и мобилизационные тренировки. Если выздоровление и заживление раны проходит успешно на фоне отсутствия осложнений, уже на четвертый день после операции пациенты могут быть выписаны домой или сразу на постгоспитальную реабилитацию. Международный стандарт - два-три дня.

Для какой группы пациентов подходит ускоренный метод восстановления?

В основном, согласно исследованиям, почти каждый пациент имеет право на ускоренный метод. Тем не менее возраст, алиментарный статус/ожирение, а также социальное положение человека (одинокий) играют важную роль. Здесь также важны множественные сопутствующие и ранее перенесенные заболевания. В эту группу попадают от 10 до 15 процентов наших пациентов. Как правило, они не участвуют в системе ускоренного восстановления, а требуют более длительного пребывания в больнице.

ОБУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ

Помимо большого количества брошюр и методических пособий в Клинике эндопротезирования Хелиос предлагается обучение пациентов. На этих курсах пациенты знакомятся с правилами пребывания в клинике, получают рекомендации по жизни с новыми протезами суставов. За день до плановой операции на часовом групповом занятии медсестры объясняют дальнейшие этапы пребывания в клинике. Одновременно они отвечают на вопросы о подготовке к операции, безопасности пациентов, болевой терапии и заживлении ран.


Читайте также:

Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!