Причины появления боли в коленях

Причины появления боли в коленях

Почему начинают болеть колени?

Самая частая причина появления болей в коленях или иных жалоб на коленные суставы – возрастное разрушение суставного хряща. Эти изменения также называются артрозом коленного сустава или, по-другому, гонартрозом. Типичные симптомы: отеки и покраснения в области колена, повышенное напряжение мышц, необычные звуки («шумы трения») или ухудшение устойчивости и объема движений.

Подобные патологические изменения представляют собой естественный процесс старения и могут развиваться без какой-либо видимой причины.

Коленный сустав состоит из трех костей: большеберцовой, бедренной и надколенника (коленной чашечки). Суставные поверхности этих костей покрыты мягким хрящевым слоем, который смягчает толчки и препятствует трению костей друг о друга. Но по различным причинам колено может подвергаться повышенной нагрузке, тут могут возникнуть повреждения, что, в конечном итоге, ведет к разрушению защитного хрящевого слоя. В таких случаях развиваются болевые ощущения.

Так как люди, страдающие болями в коленях, стараются делать как можно меньше болезненных движений и вынужденно принимают щадящие позы, проблема с коленями еще больше усиливается. Отсутствие движения приводит к почти буквальному иссушению хряща, а значит – его защитная способность всё больше и больше ухудшается.

Виды артроза коленного сустава

Развитие артроза коленного сустава может быть вызвано деформацией нижних конечностей, длительными повышенными нагрузками или неправильным распределением нагрузки, ревматическими заболеваниями, заболеваниями обмена веществ или травмами. Всё это приводит к появлению трещин на защитном хрящевом слое суставных поверхностей: начинается разрушение хряща. Коленный сустав постепенно охватывается воспалением, и он начинает деформироваться. При выполнении повседневных нагрузок, например, при длительной ходьбе, возникают болевые ощущения, причем чем дальше зашла болезнь – тем короче становится путь, который можно преодолеть без боли. Кроме того, в суставе развивается всё более сильная скованность.

Подобные патологические изменения возможны не только в преклонном возрасте. Иногда гонартроз развивается еще до достижения 30 лет, по множеству причин. В некоторых случаях однозначной причины установить не удается, тогда говорят о первичном или идиопатическом артрозе. При наличии внешних причин развивается вторичный артроз. К разновидностям вторичного артроза относится, например, посттравматический артроз — патологические изменения в суставе, вызванные травмой костей или хрящей, которые могут развиваться даже спустя несколько десятилетий после травмы

1. Первичный (идиопатический) артроз

При первичном или идиопатическом артрозе не удается установить однозначных причин его развития. Врачи называют это «неясной этиологией». Хотя до сих пор непонятно, как и почему начинает развиваться первичный артроз, ученые считают, что соответствующая склонность передается по наследству. Однако склонность к развитию артроза, даже если он наблюдается в семье, – еще не приговор.

2. Вторичный артроз

При вторичном артрозе врачам удается установить, какое заболевание или травма привели к его развитию. К факторам риска относятся ревматизм¹, лишний вес, вызванные нарушением обмена веществ проблемы с местным кровообращением или деформации нижних конечностей.

Широко распространены, например, такие деформации как вальгусная (при которой ноги принимают вид буквы Х) или варусная (при которой ноги принимают вид буквы О). Как автомобильное колесо, у которого нарушены «развал-схождение», коленный сустав подвергается повышенным односторонним нагрузкам: при вальгусной деформации – с внешней стороны, при варусной – с внутренней. И это, конечно, приводит к преждевременному разрушению суставного хряща. Такие деформации нередко являются врожденными, но могут также развиваться, если неправильно срастаются сломанные кости.

¹ Название нескольких разных заболеваний, зачастую вызванных воспалением и поражающих, например, суставы, позвонки, хрящи и нервы. Ревматоидный артрит – хроническое воспаление суставов.

3. Посттравматический артроз

Артроз может развиться и после травмы, тогда он так и называется – посттравматическим. Причиной такого артроза становится повреждение суставной поверхности, менисков или связочного аппарата. Возникновение посттравматического артроза может произойти и через много лет после полученной травмы.

К сожалению, полностью вылечиться от артроза нельзя. Но на начальных стадиях заболевания жалобы могут уменьшаться после классических видов терапии, например физиотерапии (ранее – лечебная физическая культура, назначается врачом) и электротерапии (Терапевтическое применение электротока, например, для уменьшения болевого синдрома).

Но если болезнь запущена, врачам приходится прибегать к протезированию коленного сустава. Конечно, мы знаем, что ни один искусственный сустав не может сравниться с собственным суставом человека, поэтому мы по возможности стремимся проводить суставосохраняющие операции. Наша цель – как можно дольше сохранять собственные суставы пациентов.


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Хелиос или запланировать ортопедическую операцию?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!