Орто-кампус в Хюльсе: Современная концепция лечения при операциях по замене тазобедренного и коленного суставов

Орто-кампус в Хюльсе: Современная концепция лечения при операциях по замене тазобедренного и коленного суставов

"Все в одном": "Орто-кампус" в Хюльсе в составе клиники "Хелиос" в Крефельде предлагает замену суставов и реабилитацию под одной крышей. Больше нет необходимости переходить из больницы, где проводится операция, в реабилитационный центр. Одна и та же команда врачей вместе с хирургом сопровождает пациента с момента первой консультации и принятия решения об операции, во время операции и вплоть до реабилитации.


Преимущества проведения операции и реабилитации в одном месте:

- Тесное сотрудничество и регулярные консультации между хирургами, врачами и физиотерапевтами относительно лечения и процесса восстановления пациента

- Отсутствие стресса для пациента: пациент всегда находится под наблюдением команды, которой он доверяет.

- Хирург также сопровождает пациента во время реабилитации, обеспечивая эффективный обмен информацией и контроль процесса восстановления

- Решение организационных вопросов происходит быстрее в одном месте.

Орто-кампус клиники Helios Cäcilien Hospital Hüls предоставляет пациентам, нуждающимся в протезировании тазобедренного или коленного сустава, широкий спектр услуг под одной крышей. В Ortho-Campus медицинский персонал и терапевты работают вместе на благо пациентов. Междисциплинарное сотрудничество не только экономит организационные усилия, но и обеспечивает более быстрое выздоровление. Мы создаем легкий переход между хирургическим вмешательством и реабилитацией, предоставляя лечение из одних рук и всегда стремясь как можно быстрее поставить пациента на ноги.

В "Орто-Кампусе" мы считаем, что наши пациенты не являются "больными" в обычном смысле этого слова. Наши пациенты обычно страдают от вполне естественных процессов и проблем со своими суставами, которые можно исправить с помощью замены суставов. В результате мы ожидаем, что наши пациенты смогут как можно быстрее вернуться к своему обычному, активному образу жизни, а не находиться в больнице в течение длительного периода времени.

Наша инновационная концепция также включает в себя, прежде всего, метод "fasttrack".


Каковы преимущества этого метода для наших пациентов?

  • Подготовка к операции и всем сопутствующим процедурам, включая реабилитацию, уже во время первой консультации (за 2 недели до операции)
  • Все операции проводятся с использованием современных и щадящих методов, чтобы уменьшить боль и обеспечить пациенту максимальный комфорт во время и после операции
  • Физическая активность и процесс реабилитации начинаются, как правило, сразу после операции (в зависимости от индивидуальных условий)
  • Интенсивный процесс реабилитации позволяет нашим пациентам встать на ноги и передвигаться уже через несколько дней.


Эндопротезирование в Ortho-Campus

Основное направление: эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов

Частые причины: остеоартрит, переломы шейки бедра, дисплазия тазобедренного сустава

Распространенные причины остеоартрита: избыточный вес, стресс, недостаток физической активности, предыдущие операции на мениске или крестообразной связке, врожденные деформации

Решение: артропластика


Процесс лечения

Консультация и подготовка:

За 2 недели до операции пациент обычно приходит на консультацию, которая включает в себя экскурсию по клинике. 

Подготовительный семинар со всей подробной информацией об операции и реабилитации. Пациент может посетить семинар вместе со своими родственниками. Эта поддержка очень важна как в процессе подготовки, так и во время реабилитации.

Во время семинара команда Орто-Кампусе (Ortho-Campus) представляет систему упражнений для восстановления и развития мышц.

Это "домашняя работа" для пациентов: Улучшение физической гибкости пациентов и укрепление их сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей еще до приема. Пациент должен подготовить себя к предстоящей реабилитации после ортопедической операции. Настоятельно рекомендуется воздержаться от курения и употребления алкоголя за несколько недель до плановой операции. 

Операция:

- Продолжительность операции по замене коленного и тазобедренного сустава: 60-90 минут

- Анестезия: да

- Первая реабилитация: сразу после операции в послеоперационной палате

- Реабилитационный процесс для пациентов с артропластикой: специальная программа с простыми гимнастическими упражнениями

Наша команда врачей в Ortho-Campus

Хирурги-ортопеды в Орто-Кампусе проводят до 250 операций по замене тазобедренного и 140 операций по замене коленного сустава в год. Пожилые пациенты получают комплексный план лечения от команды врачей, в которую входят специалисты из разных медицинских отделений.

Обзор предлагаемых нами ортопедических операций:

Минимально инвазивное эндопротезирование тазобедренного сустава 

  • Малоинвазивный подход (передняя замена тазобедренного сустава) 
  • Кровопотеря сводится к минимуму благодаря меньшему разрезу. После операции остается лишь небольшой шрам.
  • Мышцы, необходимые для ходьбы, остаются неповрежденными, соответственно, послеоперационная реабилитация проходит быстрее
  • Защита от вывиха: неповрежденные мышцы и ткани надежно удерживают новый суставной шар в отверстии, предотвращая "соскальзывание" сустава (вывих)
  • Более быстрое заживление (прямой передний подход DAA)
  • Пациенты, перенесшие минимально инвазивную операцию по замене тазобедренного сустава, могут начать ходить без вспомогательных средств уже в первые дни после операции

Индивидуальные ортопедические имплантаты

  • В Ortho-Campus используются различные типы имплантатов в зависимости от возраста и состояния здоровья пациента.
  • Мы предлагаем имплантаты как с бесцементной, так и с цементной фиксацией.
  • Различные типы имплантатов позволяют увеличить нагрузку на больную ногу сразу после операции, даже в пожилом возрасте.
  • Операция может быть проведена как под общим наркозом, так и под спинальной анестезией, что снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему пациента
  • Физическая активность под руководством физиотерапевтов начинается сразу после операции в палате восстановительного лечения и продолжается в течение четырех-пяти дней пребывания в больнице
  • Быстрое и безопасное восстановление под наблюдением

Замена коленного сустава

  • В Ortho-Campus используются различные типы имплантатов в зависимости от возраста и состояния здоровья пациента.
  • В дополнение к традиционной операции мы предлагаем индивидуальную имплантацию коленного сустава (сокращенно PSI). Перед операцией пораженное колено точно измеряется с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Рассчитывается ось ноги и учитываются индивидуальные различия в поверхности и форме кости. Специальное программное обеспечение преобразует снимки МРТ в трехмерную модель, что позволяет нам выбрать правильный тип имплантата до операции и изготовить точно подходящие шаблоны.

 

Индивидуально подобранный протез коленного сустава

  • Необходимость частичной замены сустава или полной замены коленного сустава обсуждается и решается заранее, в зависимости от степени износа и конкретных данных.
  • В основном мы используем имплантаты с анатомически оптимизированной формой и высокой способностью к сгибанию, что позволяет пациентам сохранить подвижность и функцию коленного сустава
  • Коленные имплантаты, изготовленные на заказ (сокращенно PSI)
  • Процесс реабилитации начинается сразу после операции и продолжается в течение четырех-пяти дней пребывания в больнице

Традиционное эндопротезирование коленного сустава

  • Традиционная операция по замене коленного сустава проводится без создания 3D-модели после предварительного полноценного обследования
  • Для идеального прилегания нового искусственного сустава заранее подбираются различные имплантаты, и наиболее подходящий из них имплантируется во время операции.
  • Максимальное сохранение мышц и сухожилий с помощью минимально инвазивных шаблонов
  • Быстрый период восстановления после операции под наблюдением команды специалистов

Концепция быстрого восстановления

Наша уникальная концепция быстрого восстановления и команда медицинских экспертов помогают пациентам встать на ноги уже в первые дни после операции.

Реабилитация после операции

  • Комплексная концепция Ortho-Campus обеспечивает тесную координацию хирургии и реабилитации для комплексного курса лечения каждого пациента. Реабилитация проходит под наблюдением главного врача, который также внимательно следит за ходом восстановления.
  • Сеансы терапии подбираются индивидуально и адаптируются при постоянных консультациях с командой врачей.
  • Процесс реабилитации начинается сразу после операции
  • В зависимости от самочувствия пациента физические упражнения варьируются от коротких последовательностей движений в постели до сидения или вставания с посторонней помощью.
  • Чтобы избежать чрезмерного стресса, но в то же время для поощрения и стимулирования каждого пациента, мы работаем по принципу "Каждому пациенту уделяется столько времени, сколько ему необходимо".
  • Во время четырех-пятидневного пребывания в больнице пациенты посещают первые несколько сеансов физиотерапии и получают поддержку в приобретении двигательной активности.
  • Эти меры оптимально подготавливают пациентов к дальнейшим этапам реабилитации и способствуют быстрому и мягкому восстановлению

Реабилитация в стационаре

Пациенты также могут остаться в Орто-кампусе для дальнейшей реабилитации.

Спектр услуг, предлагаемых в реабилитационном центре:

* Реабилитация под наблюдением опытной команды медицинских специалистов.

* Физическая терапия для улучшения подвижности, активности и независимости

* Физические упражнения и спортивная терапия с использованием планов тренировок, основанных на состоянии пациента (например, развитие мышц, тренировка на велоэргометре и спине, а также программы упражнений по показаниям)

* Мануальная терапия: массаж соединительной ткани, рефлексология стопы и акупрессура, лимфодренажная и деконгестантная терапия, электротерапия и термотерапия.

* Поддержка психологического консультирования, диагностика и консультирование, организация и проведение релаксационной терапии.

* Обучающие и консультационные услуги, регулярные лекции о здоровье, советы по питанию, социальные консультации.

* Установка вспомогательных медицинских приборов и инструкции по их правильному использованию.

После выписки из Орто-Кампуса пациенты обычно максимально готовы к скорому возвращению к нормальной повседневной жизни. Для полного восстановления мы также рекомендуем амбулаторную физиотерапию и физические упражнения после пребывания в Ortho-Campus.

Лечение и уход после выписки: наши рекомендации

  • Физиотерапия амбулаторно в "Хелиос" или в стороннем физиотерапевтическом центре
  • Пациенту следует временно воздержаться от управления автомобилем
  • Настоятельно рекомендуется обсудить с врачом ваши физические нагрузки. Подходящая физическая активность очень важна для выздоровления. Наша команда предоставляет пациентам всю информацию о послеоперационном уходе и физической активности до и после операции.
  • Через 6 месяцев после операции мы рекомендуем пройти контрольный медицинский осмотр. Пациенты могут пройти его у стороннего ортопеда, но также можно договориться о встрече с лечащим врачом в Орто-Кампусе.

Читайте также:

Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!