История пациента: врожденная деформация позвоночника с боковым скручиванием (сколиоз)
©Henrik Andree

История пациента: врожденная деформация позвоночника с боковым скручиванием (сколиоз)

16-летняя девушка прятала искривленную спину под большими футболками и носила болезненный корсет. Но ее позвоночник продолжал искривляться. Ей могла помочь только операция - и она же увеличила рост девушки на пять сантиметров.

«Это было определенно не самое мое лучшее время...», - говорит Дженни и замолкает. По ней заметно, что она вспоминает дурацкие высказывания, глупые насмешки и необдуманные замечания из школьных времен. У 16-летней девушки сильно выраженный сколиоз, она какое-то время носила поддерживающий корсет, но он помог лишь в ограниченной степени. Сильные боли в спине, поддержка ее лечащего детского ортопеда и д-ра Яна Матуссека, главного врача клиники детской ортопедии в клинике Хелиос имени Эмиля фон Беринга в Целендорфе привели девушку и ее родителей к выводу, что операция на позвоночнике - лучшее решение.

Врожденная деформация позвоночника с боковым скручиванием

Дженни с семьей живет на острове Рюген, у девушки врожденная деформация позвоночника с боковым скручиванием (сколиоз), который к тому же сильно прогрессировал в пубертатный период. Когда она надевала футболки, все видели ее искривленную спину, сидеть прямо тоже было невозможно. Если спросить Дженни, как это выглядело, она трезво ответит: «Я скорее торчала, чем сидела». Даже заглядывать в шкаф часто было неприятно. Чтобы скрыть бросающийся в глаза корсет, который Дженни пришлось носить целый год, она была вынуждена выбирать свободные жакеты и огромные свитера. «Но давайте будем честными: с таким же успехом я могла бы надеть синий мешок. Поддерживающий корсет всегда бросался в глаза – был на виду у всех», - смиренно вспоминает Дженни.

Но не только внешний вид омрачал ее жизнь. Она часто страдала от сильных болей в спине, гематом, была вынуждена проводить много времени в постели, занималась ЛФК, и даже находилась на лечении в реабилитационной клинике. Но ничего надолго не помогало.

Запрос второго мнения

Весной 2020 г. ортопед острова Рюген направила Дженни для получения второго мнения к специалистам по операциям по исправлению сколиоза. Так 16-летняя девушка попала в Берлин к д-ру Яну Матуссеку, главному врачу клиники детской и юношеской ортопедии и травматологии в клинике Хелиос им. Эмиля фон Беринга. Эта клиника известна на всей территории северной Германии и особенно в восточных федеральных землях благодаря качественной помощи, которую она на протяжении десятилетий предоставляет маленьким пациентам с тяжелыми заболеваниями позвоночника.

Решение: операция

Доктор медицинских наук Матуссек провел тщательное обследование Дженни, совместно с ее родителями было принято решение об операции. Дженни описывает, что именно это происходило: «Во время операции я лежала на животе. Сначала на спине сделали длинный разрез, чтобы открыть позвоночник. Затем к отдельным позвонкам были прикручены специальные винты с кронштейнами, и через эти кронштейны были вставлены металлические стержни для выпрямления позвоночника». Дженни описывает метод очень объективно и по существу. Было ли ей страшно? «Я была очень напугана. Я боялась повреждения спинного мозга или нервных путей. К счастью, это случается очень и очень редко».

«Такая операция представляет собой сложную задачу, но благодаря оптимальной подготовке и зарекомендовавшей себя методике паралич или нарушение подвижности ног в наши дни стали очень редким явлением во всем мире».

Д-р Матуссек может это подтвердить: «Такая операция представляет собой сложную задачу, но благодаря оптимальной подготовке и зарекомендовавшей себя методике паралич или нарушение подвижности ног в наши дни стали очень редким явлением во всем мире. При этом, кроме всего прочего, помогает контроль функции спинного мозга непосредственно во время вмешательства, коррекция искривления позвоночника проверяется посредством постоянных измерений нервной проводимости».

Возможна также большая кровопотеря. Чтобы предотвратить это, д-р Матуссек и его бригада во время операции работают с системой промывания аутокрови, с помощью которой кровь, вытекающая из раны, возвращается пациентам.

Имели ли смысл все усилия и риск? Дженни не колеблется ни секунды и улыбается: «После операции я заметила резкое улучшение! Когда я впервые увидела себя в зеркале, я была по-настоящему испугана – но очень позитивно испугана! Я только думала: «Ух ты, я могу стоять так прямо?!» Я никогда не думала, что из моей спины такое может получиться».

Я никогда не думала, что из моей спины такое может получиться.

Эта длительная и утомительная процедура буквально заставила ее превзойти саму себя. Потому что один взгляд на измерительную ленту показал невероятное: Дженни выросла на целых пять сантиметров. По крайней мере теоретически. Потому что естественное выпрямление позвоночника также оказало сильное влияние на реальный рост жительницы Рюгена. Во время контрольной проверки ее рост уменьшился на сантиметр, но: «Каждое маленькое изменение и каждый миллиметр имеют значение и заставляют меня невероятно гордиться и радоваться тому, чего мы вместе достигли на данный момент. У меня уже не 1,63 м, а целых 1,67 м. Я теперь официально «выросла»? Ох, кто это может знать точно…», - улыбается школьница.

Подходит не каждому

Главный врач д-р Матуссек радуется вместе со своей пациенткой, но подчеркивает: «Мы смогли помочь Дженни. Но операция такого рода не подходит каждому подростку, страдающему сколиозом. Если в результате быстрых скачков роста в период полового созревания безобидное, едва заметное искривление позвоночника в течение нескольких месяцев внезапно перерастает в визуально очень заметное и раздражающее искривление позвоночника, возможно хирургическое вмешательство. Однако наша главная задача - постараться избежать операции. Поэтому мы стараемся рано распознать надвигающееся обострение сколиоза и корректировать его с помощью корсета. Однако в случае с Дженни этого было недостаточно, потому что прогрессирование сколиоза происходило стремительно».

Конечно, благодаря операции моя повседневная жизнь стала более беззаботной, менее обремененной сложностями. Но одного физического изменения недостаточно. Что-то должно произойти, особенно в твоей голове - лучше заранее!

Всегда смотреть вперед

Несмотря на все трудности, Дженни никогда не опускала головы и всегда смотрела вперед. Ей помогало то, что она интенсивно боролась со своей болезнью. «Я даже сделала ее темой своей выпускной работы в школе», - говорит она. «Это сформировала меня как человека. Это и мой совет другим в аналогичной моей ситуации: если вы владеете необходимыми знаниями, вы можете справиться с болезнью намного лучше, признавайте ее и защищайтесь от глупых высказываний».

Она снова и снова подчеркивает, что ее внутренняя сила, сила воли и ее отношение «Я знаю, чего я стою» - это долгий путь, а не спонтанное решение. Дорога, на которой иногда будут встречаться камни преткновения. Но Дженни убеждена, что это совершенно нормально и является просто частью жизни. «Конечно, благодаря операции моя повседневная жизнь стала более беззаботной, менее обремененной сложностями. Но одного физического изменения недостаточно. Что-то должно произойти, особенно в твоей голове - лучше заранее!!», - советует она другим больным. То, что она имеет в виду, на самом деле довольно просто: «Раньше я закутывалась в одежду большого размера, чтобы скрыть свои воображаемые недостатки. Пока в какой-то момент я не поняла: мне все равно, что думают другие. Потому что в моей ситуации это ничего не меняет - наоборот. Я просто так устала от того, что всегда была вынуждена постоянно ограничивать себя». С этого момента она достает из шкафа облегающую и подчеркивающую фигуру одежду. И совершенно сознательно!

Сегодня Дженни и ее семья очень благодарны д-ру Матуссеку и его команде. Отец Дженни, который жил у родственников на протяжении всего пребывания дочери в стационаре в Берлине и мог каждый день навещать дочь, расточает похвалы и благодарность. Не только из-за отличного результата лечения, но и потому, что личные отношения сложились великолепно. В отделении никогда не показывали стресс , который создавала пандемия коронавируса. «Все в отделении - от врачей и медсестер до физиотерапевтов и нянечек - были великолепны», - с энтузиазмом резюмирует отец Дженни.

Сколиоз: что это такое?

Сколиозом называют патологическое нарушение развития позвоночника. Частично сильно заметная деформация со скручивающим боковым изгибом уже не может быть откорректирована и устранена собственной мускулатурой больного. Для замедления прогрессирования сколиоза часто используют физио- или корсетную терапию. При сильно выраженных искривлениях может потребоваться операция.

Недостаточное лечение может вызвать многочисленные жалобы у людей, достигших взрослого возраста. Например, возможны значительные патологические ограничения в области грудной клетки. Поскольку легкие могут быть сужены из-за патологического скручивания, это может привести к серьезному снижению первоначальной емкости легких.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о Helios или запланировать ортопедическую операцию?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!