Новая роботизированная технология для замены коленного сустава в клинике Хелиос Мюнхен Вест
© Helios

Новая роботизированная технология для замены коленного сустава в клинике Хелиос Мюнхен Вест

Цифровизация в эндопротезировании: 

Пациенты, проходящие процедуру эндопротизирования в клинике Helios Klinikum в Пазинге, будут пользоваться преимуществами от сочетания профессионального опыта и новейших технологий.

Новый роботизированный манипулятор для проведения хирургических операций теперь помогает команде врачей Центра эндопротезирования в клинике Хелиос Мюнхен Вест в использовании искусственных коленных суставов. Система Mako не заменяет хирурга и не работает самостоятельно. Скорее, робот "одалживает" свою точность хирургу и помогает спланировать и провести процедуру с максимально возможной точностью", - говорит асс. проф. д-р Мартин Талер, главный врач Центра эндопротезирования Мюнхен-Вест.

Щадящая процедура и более быстрое восстановление

По сравнению с традиционным ручным методом, технология роботизированной руки позволяет позиционировать имплантаты с точностью более 99,5 процентов и определить оптимальное натяжение связок колена. "Цель состоит в том, чтобы максимально приблизить имплантат к естественной анатомии сустава. В этом контексте идеальное натяжение связок так важно, поскольку оно обеспечивает тонкий баланс между необходимой стабильностью и высокой подвижностью колена", - объясняет главный врач. 

Кроме того, система Mako предлагает дополнительные преимущества: например, можно щадить мягкие ткани колена и проводить процедуру с ощутимым сохранением кости, говорит Талер. "Наши пациенты быстрее и с меньшей болью встают на ноги после операции". Кроме того, можно ожидать, что высокоточная установка протеза прослужит дольше".

Принцип работы технологии Mako

Для достижения высокой точности перед операцией на основе компьютерной томографии коленного сустава создается виртуальная 3D-модель. Затем она используется для создания цифрового хирургического плана. Во время операции хирург управляет роботизированной рукой в заданной области. Ограничения, установленные в плане, предотвращают травмирование коллатеральной связки. Только когда коленный сустав выровнен и натяжение связки подогнано под него, вставляется коленный протез. 

Главный врач, участвующий в исследовании системы

Клиника Хелиос в Пазинге - одна из немногих больниц в Германии, оснащенная роботизированной хирургической системой Mako. С профессором Талером пациенты Центра эндопротезирования Мюнхен-Вест имеют в своем распоряжении одного из самых опытных хирургов в Европе: он уже может вспомнить сотни операций с использованием хирургического робота. Кроме того, главный врач, который также участвует в исследовании этой системы, регулярно обучает врачей со всего мира ее использованию, особенно в Германии, Австрии и Швейцарии.

Талер возглавляет Центр эндопротезирования с апреля этого года. Он пришел из Университетской клиники ортопедии и травматологии Инсбрука, где в последнее время занимал должность заместителя директора. Уроженец Австрии, Талер является специалистом в области ортопедии и травматологии. Помимо роботизированной имплантации искусственных коленных и тазобедренных суставов, в сферу его компетенции входят минимально инвазивные, щадящие мышцы хирургические методы и операции по сохранению суставов бедра и колена.


Helios Hospital Munich West - это современный медицинский центр на 412 мест, расположенный в районе Пазинг и являющийся филиалом Мюнхенского университета Людвига Максимилиана. Больница состоит из центрального отделения неотложной помощи и 20 других отделений по направлениям и оказывает комплексную помощь на академическом уровне. Ежегодно около 24 000 стационарных и 31 000 амбулаторных пациентов полагаются на опыт и знания примерно 950 сотрудников. Помимо качественного медицинского обслуживания и помощи, они особенно ценят небольшие расстояния и частную семейную обстановку.

Читайте также:



Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!