Разрез "бикини": меньше боли, меньше кровопотери и быстрее восстановление при операциях на тазобедренном суставе
© Helios

Разрез "бикини": меньше боли, меньше кровопотери и быстрее восстановление при операциях на тазобедренном суставе

Доцент д-р Мартин Талер, заведующий отделением эндопротезирования в клинике Хелиос München West, является пионером особо щадящей хирургической техники при операциях на тазобедренном суставе. Уже более 20 лет он оперирует пациентов, используя так называемый разрез "бикини".

В Германии ежегодно имплантируется около 200 000 искусственных тазобедренных суставов. Хотя в настоящее время эта операция является стандартной процедурой в большинстве больниц, все еще существуют значительные различия в технике доступа. В то время как при операциях на тазобедренном суставе во многих местах по-прежнему делаются большие разрезы на бедре и тазобедренной кости, доцент д-р Мартин Талер, главный врач Центра эндопротезирования в Helios Hospital München West, использует для установки нового сустава минимально инвазивный метод доступа, сохраняющий ткани. С помощью так называемого разреза "бикини" доктор Талер добирается до тазобедренного сустава через естественную мышечную расщелину без разрыва нервных путей. "Ширина разреза составляет всего несколько сантиметров, и он расположен так, что шрам не виден даже при ношении бикини", - объясняет главный врач, который является одним из пионеров этой хирургической техники. Уже более 20 лет он устанавливает искусственные тазобедренные суставы с помощью этой техники, которую также называют "прямым передним подходом".

Преимущества разреза "бикини" для Талера очевидны. 

"Меньше боли, меньше кровопотери, быстрее восстановление и мобилизация, короче время операции и ниже риск вывиха искусственного сустава", - перечисляет главный хирург. 

Для пациентов это заметно уже сразу после операции: "Многие отмечают, что сразу после пробуждения не ощущают себя как после тяжелой операции. Первые шаги можно делать уже в день операции. Решение об отключении ходунков принимают сами пациенты", - говорит Талер. Длительная реабилитация после операции также больше не является абсолютно необходимой, при этом  все виды спорта разрешены. Он добавляет, что щадящий подход к тканям позволяет полностью индивидуализировать план восстановления. "Совсем недавно одна пациентка сообщила мне, что ее физиотерапевт спросил ее, уверена ли она, что ей имплантировали бедро, из-за маленького шрама", - с улыбкой рассказывает главный врач. "Теперь пациентка сделала у нас и второе эндопротезирование".

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!