Уплотнения в груди: виды, причины, диагностика и лечение
Foto: Canva

Уплотнения в груди: виды, причины, диагностика и лечение

Когда женщины замечают уплотнение в груди, это поначалу вызывает серьезное беспокойство. Тем не менее, изменение или уплотнение груди может быть вызвано многими причинами. В очень редких случаях это рак.

Анетте Хоге, медсестра маммологического отделения в клинике «Хелиос» в г. Гифхорне, и доктор Томас Девиц, главврач отделения акушерства и гинекологии и руководитель маммологического центра в клинике «Хелиос» в г. Гифхорне, расскажут, что необходимо знать об уплотнениях в груди.

Что такое уплотнение в груди и какие бывают формы?

У мужчин и женщин грудь находится над большой грудной мышцей. Она состоит из желез, вырабатывающих у женщин грудное молоко и направляющих его к соскам. Система желез состоит из железистых долек и погружена в жировую и соединительную ткань.

Эксперты называют опухолью любое новое изменение или уплотнение ткани молочной железы, которое обуславливает отличие одной молочной железы от другой. Неспециалисты обычно называют их узлами. Узел может быть круглым или угловатым, твердым или мягким на ощупь. Он может быть подвижным или неподвижным.

В груди могут образовываться уплотнения разных типов. Прежде всего, хорошая новость: «Когда женщина замечает узловое изменение, оно часто бывает доброкачественным. Зачастую это безобидные кисты или фиброаденомы», — объясняет доктор Томас Девиц. Он добавляет: «Грудь меняется в течение цикла женщины. В частности, во второй половине цикла может возникнуть напряжение или даже боли, которые часто прекращаются или уменьшаются, как только начинается менструация».

"Когда женщина замечает узловое изменение, оно часто бывает доброкачественным. Зачастую это безобидные кисты или фиброаденомы".
Доктор Томас Девиц, главврач акушерско-гинекологической клиники и руководитель маммологического центра | Клиника «Хелиос» в г. Гифхорне

Доброкачественное уплотнение в груди: фиброаденомы

Фиброаденома — это доброкачественная опухоль груди. Она состоит из железистой ткани (аденомы) и соединительной ткани (фибромы). Фиброаденомы — одно из наиболее частых изменений груди у молодых женщин. Однако в целом они могут возникнуть в любом возрасте.

Размеры варьируются от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Узел на ощупь обычно круглый, с ровными контурами — его можно сравнить с шариком. Его часто можно сдвинуть, и он редко вызывает жалобы.

Медсестра отделения маммологии Анетте Хоге объясняет: «Большинство уплотнений женщины замечают при самостоятельной пальпации груди. При регулярном осмотре своей груди изменения можно выявить на ранней стадии».

Гормоны влияют на развитие фиброаденом, но точная причина их возникновения неясна.

"Большинство уплотнений женщины замечают при самостоятельной пальпации груди. При регулярном осмотре своей груди изменения можно выявить на ранней стадии".
Анетт Хоге, медсестра отделения маммологии | Клиника «Хелиос» в г. Гифхорне

Доброкачественное уплотнение в груди: мастопатия

Мастопатия — это доброкачественное гормонально-зависимое изменение груди, которое возникает у 50–60 процентов всех женщин и имеет различную степень выраженности. Грудь при этом может набухать, в ней могут образовываться узлы, например кисты, вызывающие боли.

Симптомы обычно возникают во второй половине цикла и улучшаются после начала менструации.

Причина этого кроется в циклических изменениях отдельных гормонов. Влияние особенно заметно в период незадолго до окончательного прекращения менструального цикла — менопаузы.

Мастопатия может проявляться в следующих формах:

•    Фиброзная мастопатия. При этой форме внутренний слой ткани протоков молочных желез (эпителий) все сильнее замещается соединительной тканью.

•    Фиброзно-кистозная мастопатия. Приводит к увеличению объема соединительной ткани и расширению протоков молочной железы.

•    Фиброаденоматозная мастопатия. Форма характеризуется скоплением клеток железистой ткани, а также крови, секрета или гноя в протоках желез.

Мастопатию также можно разделить на три степени тяжести:

•    1 степень: фиброзная и фиброзно-кистозная мастопатия без разрастания эпителиальных клеток и без атипично измененных клеток

•    2 степень: с разрастанием эпителиальных клеток, но без атипичных клеток

•    3 степень: атипичное разрастание эпителиальных клеток. Эта степень увеличивает риск развития рака груди. Она возникает довольно редко.

«Чтобы исключить злокачественные новообразования в груди, в отношении каждого изменения в груди следует проходить обследование у гинеколога», — советует доктор Томас Девиц.

Доброкачественное уплотнение в груди: кисты

Кисты — один из самых распространенных видов доброкачественных уплотнений груди. Часто они развиваются у женщин в возрасте после 40 лет.

Кисты — это полости, заполненные жидкостью, четко разграниченные с окружающими тканями. Они могут состоять из одной или нескольких камер, обычно остаются небольшими, но могут и вырасти до нескольких сантиметров. В большинстве случаев они остаются незамеченными. Как только кисты начинают вызывать боли или выявляются при пальпации груди, их необходимо обследовать, в том числе, чтобы исключить злокачественность образования.

Когда диагностируется мастопатия, часто причиной ее возникновения являются кисты. Их размер может меняться в зависимости от месячного цикла, но они могут также оставаться неизменными.

Молочные железы женщины вырабатывают жидкость не только во время беременности и после нее. Может случиться так, что выводные протоки блокируются, что препятствует выведению жидкости. Жидкость накапливается в так называемых железистых дольках. От этого киста медленно разрастается и увеличивается в размерах.

«Некоторые женщины имеют склонность к формированию кист. В этом случае их можно обнаружить не только в груди, но и в печени, почках, поджелудочной железе и щитовидной железе, не имея при этом особого значения для болезни», — объясняет доктор Девиц.

Кисты также могут образовываться после повреждения тканей. Однако пусковыми механизмами являются не столько синяки или ушибы, сколько хроническое воспаление. Очаги воспаления могут повредить млечные протоки и мелкие сосуды, что препятствует безупречному отведению тканевой жидкости.

"Некоторые женщины имеют склонность к формированию кист. В этом случае их можно обнаружить не только в груди, но и в печени, почках, поджелудочной железе и щитовидной железе, при этом они не имеют особой значимости для болезни".
Доктор Томас Девиц, главврач акушерско-гинекологической клиники и руководитель маммологического центра | Клиника «Хелиос» в г. Гифхорне

Злокачественная уплотнение в груди: рак груди

Большинство злокачественных изменений груди разрастаются из выстилки млечных протоков (эпителия). «Рак обычно развивается в одном месте и затем распространяется на окружающие ткани», — объясняет главврач доктор Девиц. «Инвазивный рак груди опасен для жизни, существует множество различных форм. Наиболее распространенная форма называется неспецифический тип».

Кроме того, существует рак груди, который поражает только млечные протоки груди: протоковая карцинома in situ. Хорошие новости: этот вид рака груди всегда поддается излечению. Однако пациенткам зачастую проводятся более серьезные операции, чем при инвазивной форме рака груди.

Самый коварный вид рака груди называется лобулярная карцинома. Он образуется в дольках молочной железы и проникает в окружающие ткани (инвазивный вид). Лобулярную карциному сложно обнаружить, она может иметь несколько первичных источников. Железистые дольки могут соединяться, что в короткие сроки может привести к развитию крупной опухоли. Доктор Девиц объясняет: «Женщины с лобулярной карциномой часто бывают потрясены тем, что опухоль развивается в течение нескольких недель. Они думают, что опухоль растет очень быстро, но она растет очень медленно, как и большинство видов рака груди, но ее невозможно было выявить при пальпации».

Факторами риска развития рака груди являются:

•    заместительная гормональная терапия;

•    курение;

•    употребление алкоголя;

•    избыточный вес;

•    сахарный диабет;

•    облучение грудной клетки в детстве (например, при лимфоме);

•    наследственная предрасположенность (только в десяти процентах всех случаев рака груди).

Уплотнения в груди у мужчины: это вообще возможно?

В Германии на каждые 100 случаев рака груди у женщин приходится в среднем один случай рака груди у мужчин — ежегодно заболевают 500–700 мужчин. Медсестра маммологического отделения Анетте Хоге: «Мужчинам обычно приходится заставлять себя посетить маммологический центр, ведь там лечат в основном женщин. Тем не менее, очень важно проконсультироваться непосредственно со специалистом в случае выявления аномалий в груди».

Лечение рака груди у мужчин существенно не отличается от лечения рака груди у женщин.

Диагностика при наличии уплотнений в груди

Большинство изменений в груди выявляют сами пациенты. Женщины старше 50 лет могут регулярно проходить бесплатное маммографическое исследование. Это может помочь обнаружить рак груди на ранней стадии и повысить шансы на излечение.

Если в груди прощупывается уплотнение или оно обнаруживается при маммографии или УЗИ, проводится биопсия. При этом из узла с помощью полой иглы берут несколько образцов ткани. Процедура проводится под ультразвуковым или рентгенологическим контролем. Она проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией и длится около получаса. Затем полученная ткань окрашивается патологом и исследуется на наличие раковых клеток под микроскопом. Результат будет получен через два-три дня.

"Мужчины и женщины могут обнаружить уплотнения, регулярно прощупывая грудь".
Томас Девиц, главврач акушерско-гинекологической клиники и руководитель маммологического центра | Клиника «Хелиос Гифхорн»

Прощупывание груди: первоначальная самодиагностика

«Мужчины и женщины могут обнаружить уплотнения, регулярно прощупывая грудь. Однако более надежный результат дает маммография и ультразвуковое исследование груди. Чем раньше будет выявлена опухоль, тем больше шансов на выздоровление», — поясняет доктор Томас Девиц. Большинство медицинских страховых компаний покрывают расходы на маммографию только начиная с 50-летнего возраста.

Медсестры отделения маммологии в клинике «Хелиос» в г. Гифхорне предлагают на бесплатной основе обучить женщин и мужчин методике пальпации. Все, кому интересно, могут научиться правильно прощупывать грудь, чтобы изменения можно было быстрее распознать. «Принципиально нет различий в самодиагностике женщин и мужчин. Важно прощупывать участки груди по расположенным рядом «дорожкам», как при «стрижке газона». Также следует обследовать подмышечные впадины», — советует Анетте Хоге.

Когда следует обратиться к врачу

Женщинам и мужчинам, которые заметили изменения в груди, следует напрямую обратиться к врачу-специалисту или в маммологический центр. «Четыре из пяти узлов являются доброкачественными, но необходимо проходить обследование при выявлении любого изменения, чтобы появилась определенность», — говорит Хоге.  

К какому врачу можно обратиться

Специалисты в области гинекологии или специалисты сертифицированного маммологического центра являются контактными лицами для диагностики и лечения уплотнений в груди.

Терапия при наличии уплотнений в груди

Изменения груди в большинстве случаев доброкачественные. Не во всех случаях лечение необходимо. После подтверждения доброкачественности опухоли зачастую нет необходимости в проведении какого-либо вмешательства.

Терапия при кистах          

Кисты редко нуждаются в лечении. Болезненные состояния, особенно перед менструацией, иногда можно лечить с помощью местных мер.

•    Пункция: кисту можно удалить через прокол с помощью полой иглы. Это облегчает состояние лишь на некоторое время. Однако в большинстве случаев жидкость продолжает вырабатываться. Жидкость всегда исследуется на наличие аномальных клеток.

•    Хирургическое удаление: если при проведении пункции обнаруживаются аномальные клетки, кисту вместе со стенкой необходимо удалить и исследовать.

•    Медикаментозное лечение: местное применение гестагенов или растительных лекарственных средств может облегчить симптомы.

Терапия при фиброаденомах

С медицинской точки зрения лечение фиброаденомы не требуется. «Женщины с фиброаденомой могут стать бабушками без необходимости какого-либо лечения», — говорит доктор Девиц.

Однако результаты исследования образца ткани должны подтвердить, что опухоль на самом деле является фиброаденомой. Затем результаты можно оставить на усмотрение пациента, если только новообразование не будет мешать пациенту или не будет явно увеличиваться в размерах.

Терапия при злокачественном уплотнении

Рак груди на сегодняшний день уже не является смертным приговором и в большинстве случаев успешно лечится. Схема лечения всегда подбирается индивидуально и состоит из комбинации как минимум двух из упомянутых мер: хирургического вмешательства, лучевой терапии, химиотерапии, антигормональной терапии и терапии антителами.

Грудь можно сохранить  более чем в 70 процентах случаев. Это всегда связано с облучением. В большинстве случаев операция включает в себя удаление отдельных лимфатических узлов из подмышечной впадины с соответствующей стороны. В этом случае удаление сторожевых лимфатических узлов в течение нескольких десятилетий является особенно целесообразным для женщин, поскольку в большинстве случаев можно предотвратить крайне неприятный побочный эффект — постоянную отечность руки.