Рак груди у мужчин — выявление на поздней стадии
Image by Pexels via Pixabay

Рак груди у мужчин — выявление на поздней стадии

Несмотря на то, что рак груди является наиболее распространенной формой рака у женщин и звучит как чисто женская болезнь, из 70 000 новых случаев примерно один процент случаев этого заболевания ежегодно диагностируется у мужчин.

Может ли рак груди развиться у мужчин?

При внезапном обнаружении в груди неподвижного уплотнения следует немедленно обратиться к врачу. «Большинство мужчин сами замечают, что у них в груди есть какое-то образование. Но до того, как они обратятся к врачу, обычно проходит довольно много времени. Это одна из причин, по которой рак груди у мужчин обычно диагностируется в пожилом возрасте, часто в возрасте 60–70 лет», — поясняет доктор медицины Хайко Граф , главврач маммологического центра клиники «Хелиос» в Майнингене. Как и у женщин, развитие рака груди обычно начинается в млечных протоках, которые расположены непосредственно за сосками и до момента полового созревания развиваются одинаково у обоих полов.

Стандартов раннего выявления рака груди, таких как маммография в качестве превентивной меры для женщин, для мужчин не существует. В связи с тем, что количество случаев заболевания среди мужчин является незначительным, профилактические осмотры также не очень эффективны. Тем более мужчинам важно быть внимательными и научиться воспринимать собственное тело.

"Большинство мужчин сами замечают, что у них в груди есть какое-то образование. Но до того, как они обратятся к врачу, обычно проходит довольно много времени".

Рак груди у мужчин: симптомы

По сути симптомы рака груди у мужчин не отличаются от таковых у женщин.

Мужчинам следует обратиться к врачу в том случае, если наблюдаются:

•    безболезненные узловые образования или уплотнения в груди, которые прощупываются только с одной стороны;

•    втяжение соска;

•    воспаление молочных желез;

•    выделения из сосков;

•    незаживающее воспаление в области груди;

•    увеличенные или уплотненные лимфатические узлы в подмышечной впадине.

Если невыявленный рак груди у мужчин продолжает прогрессировать, могут образоваться метастазы в кости скелета. Они вызывают другие симптомы, такие как боли в костях и потерю веса. Кроме того, признаками, по которым диагностируется рак груди, могут являться снижение работоспособности, кашель и одышка, а также желтушность кожных покровов или проблемы с печенью. Необычный отек руки в результате образования метастазов в лимфатических узлах также может указывать на рак.

Узлы, которые можно прощупать самостоятельно, обычно располагаются непосредственно за соском. При этом припухлость молочной железы, которая пальпируется с одной стороны, в основном является доброкачественной, это можно определить на ультразвуковом исследовании. Однако, если подозрение на опухоль в груди мужчины подтверждается, диагноз рак груди уточняется с помощью пункционной биопсии, как и у женщин. Для этого под местной анестезией врач берет образец ткани, по которому можно определить, является ли изменение доброкачественным или злокачественным.

Рак груди у мужчин: причины и факторы риска

Как отмечает Немецкое общество по борьбе с раковыми заболеваниями,  многие факторы могут являться причиной развития рака груди. Помимо наследственной предрасположенности, чрезмерного употребления алкоголя, малоподвижного образа жизни или повышенного воздействия радиации, важную роль могут сыграть избыточный вес и гормоны.

Заболевания, которые возникают именно у мужчин, такие как неопущение яичек или воспаление яичек и придатков яичек, также являются возможными факторами риска развития рака груди. Генетические аномалии, такие как синдром Клайнфельтера, также могут повышать риск развития рака груди у мужчин.

Гормоны

Половой гормон эстроген является причиной развития рака груди у мужчин более чем в 90 % случаев. В то время как женщины также являются носителями мужских гормонов, гормональный баланс мужчины также включает в себя женские гормоны, такие как эстроген и прогестерон. Они способствуют росту опухоли в жировой ткани вокруг млечных протоков ниже соска, которые до полового созревания развиваются одинаково у обоих полов. Несмотря на то, что рост млечных протоков у мужчин заканчивается в период полового созревания, опухоль может развиться позже в конце периода полового созревания. Часто, но не всегда, повышенный уровень эстрогена в гормональном балансе мужчины может быть связан с заболеванием печени или тяжелым ожирением. Прием женских гормонов, необходимых, например, для смены пола, также может привести к развитию рака.

Ожирение

Несмотря на то, что рак груди может быть диагностирован и у стройных и спортивных людей, у мужчин с индексом массы тела (ИМТ) более 30 (нормой считается до 25) риск развития онкологии на 80 процентов выше. Одна из причин этого — гормональные процессы, которые находят оптимальную питательную среду в жировой ткани для их действия, способствующего развитию рака груди.

Генные мутации

Для мужчин, подверженных наследственным мутациям генов, таких как BRCA2 (BReast CAncer), риск развития рака груди повышен. Генетические аномалии, такие как синдром Клайнфельтера, также могут увеличивать риск развития рака груди у мужчин. Но следует соблюдать осторожность: только 3–7 процентов мужчин с раком груди страдают синдромом Клайнфельтера.

Рак груди у мужчин: диагностика

Диагностика рака груди

По сравнению с женщинами диагноз рака груди у мужчин устанавливается на более поздней стадии и в более старшем возрасте. Одна из причин этого заключается в том, что для мужчин нет программ скрининга для выявления рака груди. С другой стороны, мужчины при возникновении проблем в области груди почти не думают о том, что у них может быть рак груди. Часто при этом теряется драгоценное время, которое необходимо для успешного курса терапии и более высоких шансов на выздоровление. Вот почему выживаемость пациентов с раком груди среди мужчин через десять лет после постановки диагноза составляет 65 процентов, что значительно ниже, чем у женщин (82 процента).

В принципе, при адекватной терапии у пациента мужского пола точно такие же шансы на выживание, как и у женщины с раком груди. Только в том случае, если опухоль существует уже настолько долго, что, например, уже проросла сквозь кожу, или если уже поражены лимфатические узлы в подмышечной впадине, прогноз для пациента мужского пола хуже, но он не безнадежен.

Рак груди у мужчин: лечение

Лечение рака груди у мужчин в основном такое же, как и у женщин, и в большинстве случаев представляет собой комбинацию различных вариантов, таких как лучевая терапия, химиотерапия, терапия антителами или гормональная терапия для разрушения раковых клеток в организме. В то время как женщинам делают органосохраняющие операции, «в таком маммологическом центре, как наш, опухоль удаляется хирургическим путем до того, как будет проведено местное облучение данной области», — поясняет доктор Граф, который, который возглавляет маммологический центр Зуль/Майнинген в Южной Тюрингии и работает там врачом-специалистом.

Лучевая терапия

Лучевая терапия для лечения рака груди считается местной терапией, которая проводится в течение трех — семи недель как у мужчин, так и у женщин. Поле облучения грудной стенки точно рассчитывается заранее. Затем проводится ежедневное облучение продолжительностью всего несколько минут. Цель состоит в том, чтобы предотвратить возвращение болезни в этой области, так называемый местный рецидив.

Системная терапия

За облучением обычно следует так называемая системная терапия, при которой обрабатывается все тело. Цель состоит в том, чтобы разрушить любые комплексы опухолевых клеток, которые могли проникнуть в организм, чтобы они не перерождались в метастазы. Системная терапия — это, в большинстве случаев, гормональная терапия в форме таблеток.

Химиотерапия

В зависимости от характеристик и агрессивности опухоли для предотвращения рецидива также может потребоваться амбулаторная химиотерапия.

Неоадъювантная терапия

Стандартный порядок — сначала операция, затем химиотерапия — теперь меняется на противоположный, если при постановке первичного диагноза уже установлено, что химиотерапия неизбежна. Таким образом, эффективность выбранного лекарственного препарата может быть проверена путем тщательного наблюдения, при необходимости его можно заменить, а размер опухоли может быть уменьшен еще до операции. Это не позволит избежать операции, но такой порядок предполагает хорошие шансы на выздоровление.

Эндокринная терапия

В настоящее время не существует препаратов, специально предназначенных для мужчин. Обычно мужчинам с раком груди назначают те же препараты, что и женщинам. Гормональное лечение обычно проводится в течение 5–10 лет, применяется тамоксифен как наиболее известный эффективный препарат. 

Рак груди у мужчин: последующее наблюдение и реабилитация

Независимо от того, какую форму лечения выбирают мужчины с раком груди, последующее наблюдение остается важным вопросом. Поскольку после успешного завершения терапии для пациента начинаются этапы последующего наблюдения и реабилитации.

Такие этапы предназначены для того, чтобы пациент с раком груди мог вернуться к обычной жизни: набраться сил, вернуться к обычной жизни и изучить дополнительную информацию, которая будет полезна для жизни после излечения от рака груди и с этим заболеванием. Это включает, среди прочего, советы по питанию или информацию о спортивной и лечебной физкультуре. Кроме того, психологическая поддержка на этих этапах позволяет преодолеть болезнь и способствует возможному возвращению в профессиональную жизнь.

В период реабилитации пациенты получают лечение по поводу различных жалоб и функциональных ограничений, таких как нарушение равновесия, проблемы с суставами, нехватка сил и недостаточная выносливость из-за потери мышечной массы. Реабилитационные учреждения нередко решают сопутствующие проблемы со здоровьем и предлагают услуги поддержки.


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Хелиос или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office. Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!