Диагностика - пальпация молочной железы
© Helios

Диагностика - пальпация молочной железы

В большинстве случаев рак молочной железы обнаруживается самими женщинами, часто даже случайно, во время принятия душа или нанесения крема. Однако целенаправленная пальпация молочной железы совсем не сложна - и по-прежнему является отличной мерой для раннего выявления рака.

Мы пошагово объясним, как правильно пальпировать грудь, когда это лучше всего делать, как часто следует осматривать себя и какие наблюдения следует немедленно обсудить с врачом.

Почему так важна регулярная пальпация молочных желез

Изменения в молочных железах могут возникать у женщин в любом возрасте. Мужчины также могут быть подвержены этому заболеванию, но гораздо реже. Самообследование в домашних условиях - хороший способ заметить такие изменения, как уплотнения в молочной железе, на ранней стадии. Однако оно не заменяет посещения медицинских скрининговых обследований.

Когда и как часто следует пальпировать молочные железы

Ассоциации специалистов рекомендуют раз в месяц тщательно пальпировать грудь, а также смотреть на нее в зеркало. Таким образом, вы сможете заметить любые визуальные изменения, например, покраснение или припухлость.

Пальпация молочных желез до наступления менопаузы

Пока у женщины сохраняется регулярный цикл, лучше всего пальпировать молочные железы через неделю после начала последней менструации. В это время грудь особенно мягкая, и изменения в ней легко прощупываются. Ближе к концу цикла под воздействием гормонов железистая ткань набухает и становится более твердой.

Пальпация молочных желез после менопаузы

С наступлением менопаузы ткань молочной железы в целом становится более мягкой. В этом случае пальпация груди должна проводиться ежемесячно в удобное для вас время, например, 1, 15 или 30 числа месяца.

Как правильно пальпировать молочную железу

Шаг 1: Пальпируйте молочную железу перед зеркалом

Начинать самоанализ лучше всего с визуального осмотра. Встаньте перед зеркалом, обнажив верхнюю часть тела. Сначала посмотрите на свою грудь при опущенных руках, затем при вытянутых вверх. Обратите внимание на форму и размер груди. Есть ли какие-либо изменения? Видите ли Вы какие-либо выступы, углубления, покраснения или утолщения кожи на груди?

Шаг 2: Пальпация грудной клетки в положении стоя

На втором этапе молочная железа пальпируется в положении стоя плоской рукой. Левая молочная железа пальпируется правой рукой, а левая - правой. Затем молочную железу следует пальпировать пальцами. Вся молочная железа пальпируется мягкими круговыми движениями вверх-вниз от наружной поверхности к внутренней с различной степенью давления, чтобы исключить наличие неровностей, уплотнений, комков и т.д.

Для обнаружения жидких выделений из соска теперь следует осторожно сжать сосок. В случае выделения жидкости следует обратить внимание на ее цвет и консистенцию. Не забывайте пальпировать область подмышек и ключиц. Это позволяет исключить припухлость лимфатических узлов.

Шаг 3: Пальпация грудной клетки в положении лежа

На третьем этапе исследования молочная железа пальпируется в положении лежа. Это облегчает осмотр и оценку нижней области, расположенной близко к грудной стенке. При пальпации подмышечных впадин в положении лежа боковое положение может упростить исследование. Важно систематически пальпировать все части молочной железы и оценивать железу непосредственно под кожей и в глубине.

Что необходимо знать перед первой пальпацией молочной железы

Многие молодые женщины удивляются тому, что их грудь кажется более уплотненной, чем они ожидали. Однако это вполне нормально, особенно для молодых женщин, когда молочная железа выглядит твердой, маловыразительной и неровной из-за обширной железистой ткани. Только после наступления менопаузы железистая ткань постепенно отходит, и железа становится более мягкой. Благодаря регулярному самообследованию женщины лучше узнают свою грудь и при регулярном повторении могут легче обнаружить изменения в ней.

Когда следует обращаться к врачу

Если при самообследовании вы заметили какие-либо отклонения от нормы, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту. Он сможет обсудить с Вами дальнейшие действия.

Профессиональный пальпаторный осмотр врачом

Гинеколог также первоначально полагается на свои руки и проводит пальпаторное обследование молочной железы. "Если результаты обследования оказываются неопределенными или подозрительными, пациентка незамедлительно направляется в радиологическое отделение или сертифицированный центр молочной железы для дальнейшей диагностики молочной железы", - говорит эксперт. Дальнейший ход диагностики также зависит от возраста женщины. В большинстве случаев сначала проводится маммосонография, т.е. ультразвуковое исследование. Это несложное и безрисковое исследование, позволяющее, в частности, оценить наличие кист и других доброкачественных изменений.

Для женщин старше 40 лет часто назначается также маммография - специальное рентгеновское исследование молочных желез. Однако при наличии таких симптомов, как уплотнения или изменения в молочной железе, всегда следует проводить комбинацию маммографии и сонографии. А в случае подозрительных изменений необходимо также провести гистологическое исследование (например, вакуумную или перфорационную биопсию). В качестве дополнительного обследования можно также рассмотреть возможность проведения МРТ молочной железы.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!