Главный гинеколог клиник Хелиос в Мюнхене одна из первых в регионе использует робототехнику в хирургии рака
© Helios

Главный гинеколог клиник Хелиос в Мюнхене одна из первых в регионе использует робототехнику в хирургии рака

В клинике Хелиос Ампер-Дахау главный врач клиники гинекологии и акушерства Объединения больниц Верхней Баварии доктор Сабина Кайм удаляет лимфатические узлы в области брюшной аорты и женского таза с помощью робота. Эта минимально инвазивная хирургическая техника выполняется с помощью современной роботизированной системы и считается одним из последних достижений в хирургической гинекологии.

"Это хирургическое лечение будущего в области онкологии. Оно более щадящее и точное, чем когда-либо прежде", - говорит д-р мед. наук Сабина Кейм, заведующая гинекологическим отделением больницы Хелиос в Мюнхене. Доктор Сабина Кейм, заведующая гинекологическим отделением клиник Хелиос в Мюнхене, выходит из операционной № 6 больницы Helios Amper-Hospital в Дахау. Она только что провела пациентке с раком матки так называемую тазовую и парааортальную лимфонодэктомию, то есть удаление лимфатических узлов в области брюшной аорты и малого таза. Впервые в этой сложной операции консольному хирургу, специализирующемуся на роботизированной хирургии, помогал робот. Как раз к Международному женскому дню доктор Кейм стала пионером по проведению данного вида операций в Верхней Баварии и Мюнхене и очень рада этой вехе в минимально инвазивной хирургии.

"Для больных раком эта процедура - огромный шаг вперед", - продолжает гинекоонколог, специализирующийся вместе со своей командой на лечении женских онкологических заболеваний. "Пациенты могут восстанавливаться гораздо быстрее". Удаление лимфатических узлов позволяет обнаружить и противодействовать распространению раковых клеток. Раньше эта процедура проводилась открытым способом, затем - минимально инвазивным, объясняет Кейм. 

"С помощью робототехники мы впервые технически смогли добиться идеальной видимости зоны операции, максимальной онкологической точности и свободы движений".

Революционная хирургическая техника стала возможной благодаря хирургическому роботу DaVinci Xi, а также специальному красителю, который предотвращает ненужное удаление лимфатических узлов. Он обеспечивает доктору Кейму практически полную свободу передвижения с инструментами внутри брюшной полости и точную передачу движений ее рук. Трехмерный вид операционного поля при двенадцатикратном увеличении позволяет проводить диссекцию, щадящую ткани, сосуды и нервы. "Мы можем работать с очень маленькими разрезами и почти без смены инструментов. Это сокращает операционное время и способствует проведению операции с малым количеством крови. Пациент выигрывает от более быстрого восстановления, меньшей боли и меньшего количества рубцов. Вероятность осложнений сведена к абсолютному минимуму. Послеоперационный контроль в отделении интенсивной терапии является исключением, и пациентки могут покинуть больницу уже через несколько дней", - объясняет главный гинеколог, добавляя: "Мы рады и гордимся тем, что можем предложить нашим пациенткам это первоклассное лечение".

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!