Меньше - значит больше: Минимально инвазивные процедуры облегчают проведение сложных операций на сердце
© Helios

Меньше - значит больше: Минимально инвазивные процедуры облегчают проведение сложных операций на сердце

Кардиологический центр при клинике Хелиос в Зигбурге является одним из немногих специализированных кардиологических центров в Германии. Уже более 20 лет специалисты кардиологического центра Зигбурга работают над тем, чтобы обеспечить кардиологическим пациентам самое современное и высококачественное медицинское обслуживание.

Кардиоцентр Зигбург по праву занимает позицию пионера в области инновационных методов лечения; не в последнюю очередь кардиологическое отделение было отмечено как Европейский центр передового опыта в области терапевтических процедур по катетерно-интервенционному лечению клапанов сердца. Качество, которое убеждает: Ежегодно в Herzzentrum Siegburg проходят лечение более 7 000 пациентов. С 1 июня 2021 года междисциплинарная команда кардиоцентра была усилена новым главным врачом кардиохирургии проф. д-ром Мирко Доссом. Благодаря своему обширному опыту он расширяет спектр услуг, предлагаемых междисциплинарным кардиоцентром, включая различные малоинвазивные методы лечения, такие как малоинвазивная хирургия аорты и малоинвазивная имплантация искусственного сердца. Кроме того, в клинике все чаще применяются малоинвазивные процедуры реконструкции аортального клапана. Таким образом, многие пациенты могут быть избавлены от замены клапана. Эти методы лечения полностью соответствуют принципу: "Исцеление через маленькие разрезы!". 

Минимально инвазивный хирургический спектр

Профессор Досс и его команда обладают обширными знаниями и международным опытом в области сложных кардиологических операций и комбинированных вмешательств с использованием малоинвазивных подходов и процедур. Минимально инвазивные процедуры могут быть использованы по следующим показаниям:

  • Множественные операции на клапанах сердца с реконструкцией/заменой
  • Замена грудной аорты и дуги аорты
  • Реконструкции аортального клапана и корня аорты
  • Операция шунтирования MIDCAB
  • Коррекция врожденных пороков сердца в зрелом возрасте
  • Имплантация искусственного сердца
  • Иссечение опухолей сердца

Обзор минимально инвазивной хирургии

В июле этого года команде профессора Досса удалось заменить восходящую аорту и аортальный клапан в ходе минимально инвазивной комбинированной операции на грудной клетке - для этого потребовался разрез всего в 5 см. Показаниями к операции были сильно кальцинированный и врожденный двустворчатый аортальный клапан и обширная аневризма восходящей аорты. Такое состояние обеспечивает оптимальные условия для использования минимально инвазивной процедуры. Если бы комбинированная процедура проводилась через полную стернотомию, пришлось бы разрезать всю грудину, включая разрез длиной 30 см. Однако благодаря малоинвазивной процедуре доступ можно осуществить через переднебоковую торакотомию, т.е. в этом случае не нужно сначала рассекать грудину. Кроме того, по-прежнему возможна частичная верхняя стернотомия, при которой грудина частично вскрывается до 3-го межреберного промежутка. В обоих случаях длина кожного разреза не превышает 5 см. 

Преимущества для пациентов

Преимущества для пациентов многообразны. Одно из главных преимуществ заключается в том, что в результате минимально инвазивной процедуры пациенты испытывают значительно меньше боли и быстрее восстанавливаются. Во время процедуры пациентам также требуется более короткая вентиляция легких, что создает меньшую нагрузку на организм. Заживление после операции также происходит гораздо быстрее, поскольку во время самой операции кровотечение гораздо меньше. Это также связано с меньшим риском инфицирования. Для последующего восстановления пациента большое значение имеет и то, что стабильность грудной клетки намного выше, чем при обычно проводимых на сегодняшний день процедурах. При переднебоковой торакотомии вся длина грудины остается нетронутой и поэтому стабильной. При частичной верхней стернотомии грудина рассекается только в области первых 3 пар ребер, а остальные 9 пар ребер и костальная дуга остаются стабильными. Соответственно, пациенты быстрее мобилизуются и могут быстрее покинуть больницу. И последнее, но не менее важное: значительно уменьшенный размер рубца приводит к лучшему косметическому результату, чем при традиционных альтернативах.

Узнайте больше о Кардиологическом Центре Хелиос в Зигбурге


Вы хотели бы узнать больше информации о Кардиологическом Центре Зигбурга или запланировать операцию на сердце?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!