МРТ сердца в Берлине-Бухе: теперь катетерная абляция проводится с помощью МРТ-изображения
© Helios

МРТ сердца в Берлине-Бухе: теперь катетерная абляция проводится с помощью МРТ-изображения

В клинике Хелиос Берлин-Буха катетерная абляция впервые была проведена с помощью МРТ сердца. Команда кардиологов объединила стандартную процедуру катетерной абляции с МРТ сердца. Эта новая процедура обещает в будущем улучшить лечение сложных сердечных аритмий, обеспечивая визуализацию в реальном времени и более точное воздействие на сердечную ткань. Руководитель Центра сердечного ритма Берлин/Бранденбург при больнице "Хелиос" Берлин-Бух, д-р мед. наук, проф. Михаэль Видеманн рассказывает об инновационной процедуре в интервью.

Каковы требования для проведения этой специальной процедуры?

Д-р Видеманн: "Благодаря отличному опыту нашей команды и междисциплинарному сотрудничеству, а также специальному оснащению кардио-МРТ и дополнительными инструментами, мы смогли впервые в Берлине провести эту МРТ-ассистированную катетерную абляцию. Для проведения хирургической процедуры с использованием МРТ требуются кардиологические катетеры, которые не притягиваются к магнитному устройству МРТ. Поэтому мы использовали катетеры из пластика с золотым наконечником и двумя электродами, которые были специально разработаны для этого применения. Таким образом, мы стали одним из первых десяти кардиологических центров в Европе, которые смогли применить этот метод".

Что же такое кардио-МРТ?

Наш ультрасовременный кардио-МРТ расположен на нижнем этаже нашей больницы. Этот "кардио-МРТ" позволяет получать движущиеся изображения анатомии сердца в режиме реального времени. Процедура не требует облучения и позволяет врачам получать очень точные результаты обследования, поскольку на снимках МРТ очень точно отображается индивидуальная структура и функция сердца. Например, изображаются такие особенности, как сложные выпуклости в тканях. В данном конкретном случае катетерной абляции на основе МРТ мы смогли точно лечить трепетание предсердий, особую форму сердечной аритмии, у нашего пациента, глядя на снимки МРТ во время процедуры. Мои коллеги из нашего отделения кардио-МРТ получают большую пользу от руководства профессора Жанетты Шульц-Менгер, доктора медицинских наук, которая уже получила несколько наград за свою отличную исследовательскую работу", - объясняет Михаэль Видеманн, доктор медицинских наук.

Что такое трепетание предсердий?

Доктор Видеманн: "При типичном трепетании предсердий электрические сигналы в сердце нарушаются. Сигналы сбиваются с пути и "кружат" в правом предсердии. Этот так называемый контур возбуждения одинаков у всех пациентов. В результате предсердия больше не могут нормально качать воздух: они "трепещут" и возбуждаются до 300 раз в минуту. В Германии диагноз "трепетание предсердий" и особенно "фибрилляция предсердий" является второй по частоте причиной госпитализации. Трепетание предсердий обычно лечится катетерной абляцией".

Что такое катетерная абляция?

Д-р Видеманн: "За редким исключением катетерная абляция является стандартной процедурой лечения сердечных аритмий. В качестве процедуры визуализации здесь обычно используется флюороскопия с рентгеновскими лучами в сочетании с навигационной процедурой. При минимально инвазивной процедуре катетеры, гибкие пластиковые трубки, проводят через паховую вену к сердцу и помещают в сердце. Тепло, генерируемое радиочастотным током, используется для избирательной облитерации ткани сердечной мышцы через катетер для абляции. Другой метод - склеротерапия холодом. Склерозированные клетки больше не могут передавать электрический сигнал, и - как в нашем случае с трепетанием предсердий - круговые возбуждения таким образом прерываются. Сигнал в сердце снова может передаваться упорядоченно, и сердечный ритм снова становится нормальным.

Сколько МРТ сердца, катетерных абляций и электрофизических исследований проводится в среднем в год в клинике Хелиос Берлин-Бух?

Д-р Видеманн: "В наших четырех высокоспециализированных кардиологических лабораториях мы проводим специальные катетерные исследования сердца для диагностики и терапии. Две из этих лабораторий специально оборудованы для лечения сердечных аритмий. Таким образом, ежегодно в "Хелиос Клиникум Берлин-Бух" проводится около 1000 процедур, таких как абляции и электрофизические исследования. В нашем кардио-МРТ под руководством проф. д-ра мед. наук, Жанетт Шульц-Менгер ежегодно проводится около 3000 исследований сердца".

Какие преимущества сулит эта процедура катетерной абляции на основе МРТ?

Д-р Видеманн: "В будущем этот метод лечения будет применяться при сложных аритмиях, особенно при угрожающей жизни тахикардии. МРТ может не только отобразить анатомические особенности сердца в реальном времени, но и сделать видимыми рубцовые изменения. Часто именно эти рубцы приводят к самым разным, иногда опасным для жизни сердечным аритмиям. С помощью МРТ можно обеспечить оптимальное планирование и проведение терапии. Это важное преимущество перед классической "рентгеновской", флюороскопической катетерной абляцией. Хотя уже существуют другие навигационные системы для вмешательств на сердце, позволяющие осуществлять трехмерное планирование и используемые также в хирургии, они не могут отображать ход лечения и результаты в реальном времени, как МРТ. Кроме того, при проведении процедуры пациенты и медицинский персонал не подвергаются рентгеновскому облучению. Необходимы дальнейшие исследования и технические разработки, чтобы реализовать вышеперечисленные преимущества на практике. Мы с нетерпением ждем этой интересной работы".

Что подразумевается под ритмологией?

Доктор Видеманн: "Ритмология - это специальность кардиологии, которая занимается диагностикой и лечением сердечных аритмий. Ритмология - это наука об электрическом возбуждении в сердце. Для выявления и лечения нарушений в этом процессе мы используем ЭКГ или катетерное исследование сердца. Затем применяются стандартные методы лечения, например, катетерная абляция при учащенном сердцебиении или кардиостимулятор при слишком медленном сердцебиении. Мы проводим диагностические исследования и вмешательства в наших современных лабораториях катетеризации сердца со всеми техническими требованиями для проведения специальных катетерных исследований сердца".

"Моя цель - дожить до 100 лет".

Герд-Хайнер Пиппис (70 лет) бодр после инновационной процедуры МРТ сердца

После планового осмотра у семейного врача Герд-Хайнер Пиппис был направлен в больницу. Врачи из клиники Helios Klinikum Berlin-Buch диагностировали тяжелую сердечную аритмию, так называемое трепетание предсердий. В этом случае синусовый ритм в сердце рассинхронизируется, и электрический сигнал в сердце циркулирует в предсердиях, вызывая их трепетание, поскольку сердце больше не может нормально перекачивать воздух. Поначалу пенсионер из Берлина-Буха был немного шокирован. "У меня никогда не было никаких симптомов: ни сердцебиения, ни приступов обморока", - говорит он.

Катетерная абляция с помощью МРТ сердца для пациента

Герд-Хайнер Пиппис пришел в клинику в нужное время. Чтобы вернуть свое сердце "в ритм", он проходит не только стандартную процедуру катетерной абляции, но и совершенно новую процедуру: абляцию с одновременной МРТ сердца. Его лечащий врач, Михаэль Видеманн, доктор медицинских наук, руководитель Центра сердечного ритма в Helios Klinikum-Berlin-Buch, объясняет суть процедуры. "Катетерная абляция с МРТ-наведением позволяет получить очень точные результаты обследования, поскольку на кардио-МРТ-изображениях очень точно отображается индивидуальная структура сердца. Это означает, что даже такие особенности, как сложная структура ткани, могут быть изображены и учтены во время процедуры", - объясняет врач. "Благодаря специальным хирургическим инструментам эта процедура впервые может быть выполнена кардиологами Буха в Берлине. Это делает нас одним из первых десяти кардиологических центров в Европе, способных применять этот метод", - добавляет доктор Видеманн.

Уже вторая операция на сердце

Около семи лет назад абляция легочных вен уже была успешно проведена пациенту Герду-Хайнеру Пиппису, что не обескуражило уроженца Трира и не помешало ему оставаться активным. После эффективного лечения "трепетания предсердий" с помощью катетерной абляции с использованием МРТ Герд-Хайнер Пиппис уже на следующий день смог отправиться домой на мотоцикле. "Теперь мой синусовый ритм в норме, и я снова могу наслаждаться жизнью". Сейчас он чувствует себя очень хорошо: "Моя цель - дожить до 100 лет", - говорит общительный 70-летний пациент.


Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!