Клиника Хелиос в Вуппертале сертифицирована как межрегиональное отделение DGK по лечению сердечной недостаточности
© Helios

Клиника Хелиос в Вуппертале сертифицирована как межрегиональное отделение DGK по лечению сердечной недостаточности

После интенсивного процесса прохождения аккредитации Немецкое кардиологическое общество (DKG) выдало Кардиологическому центру Хелиос в Вуппертале сертификат за разработку современной концепции, с помощью которой осуществляется эффективное лечение пациентов с сердечной недостаточностью.

Межрегиональное отделение по лечению сердечной недостаточности (HFU) является специальным отделением для лечения сердечной недостаточности. Идея, стоящая за созданием новой концепции по лечению пациентов с сердечной недостаточностью, описана главным врачом профессором, доктором медицины Мельхиором Зейфартом (Melchior Seyfarth): «Как клиника, мы обычно выполняем свою работу после успешного неотложного лечения. Но состояние многих пациентов может ухудшаеться впоследствии дома, и они становятся постоянными посетителями клиники. Именно поэтому мы начинаем работать с пациентами уже в момент их пребывания в клинике, чтобы вместе с ними улучшить качество их жизни и течение болезни в долгосрочной перспективе».

Команда Межрегионального отделения по лечению сердечной недостаточности под руководством старшего врача, доктора медицины, доктора Юдит Вольфертц (Judith Wolfertz) делает ставку на тесное сотрудничество с пациентами уже в клинике, а затем с их кардиологами по месту жительства. По инициативе заведующей отделением сестринского ухода Тани Штайнбринк (Tanja Steinbrink) команда запустила концепцию, которая позволяет работать с пациентами не только в течение короткого периода после лечения, но и в домашних условиях. Пациенты получают исчерпывающую информацию о своём заболевании, а необходимые меры, такие, как, например, снижение питьевого режима, обсуждаются и практикуются уже с момента нахождения пациента в клинике. Письменная и устная информация призвана помочь пациенту изменить свой образ жизни.

«Пациенты с сердечной недостаточностью имеют хроническое заболевание, течение которого во многом зависит от их образа жизни. Они должны понимать это. Мы даём им различные советы, кроме того, они могут обратиться к нам после неотложного лечения, если у них есть какие-либо вопросы или сомнения», — говорит Таня Штайнбринк. Она и её коллеги прошли специальное дополнительное обучение и теперь могут ещё лучше удовлетворять потребности своих пациентов.

Почему данная концепция так важна?

Данная концепция подразумевает интенсивное сотрудничество внутри сети Немецкого кардиологического общества. Профессор Зейфарт говорит: «Наилучшее лечение пациентов с сердечной недостаточностью возможно только при тесном сотрудничестве между всеми заинтересованными сторонами. Это относится, в частности, к сотрудничеству с практикующими коллегами в Вуппертале и за его пределами. Мы очень благодарны Немецкому кардиологическому обществу за поддержку нашего подхода к обеспечению наилучшего лечения пациентов с сердечной недостаточностью».

Сеть Немецкого кардиологического общества по лечению сердечной недостаточности состоит из 67 специализированных центров/амбулаторных клиник по лечению сердечной недостаточности, 61 специализированной клиники по лечению сердечной недостаточности и 39 межрегиональных центров по лечению сердечной недостаточности, в число которых теперь также входит кардиологический центр в Вуппертале в сети «Хелиос». Установлены стандарты и характеристики качества стационарной и послестационарной амбулаторно-поликлинической помощи и перехода между уровнями оказания медицинской помощи.

***

Университетская клиника в Вуппертале в сети «Хелиос» — это учреждение максимального уровня медицинской помощи и крупнейшая больница в регионе Бергишес-Ланд, имеющая около 1000 коек. Ежегодно здесь проходят лечение около 50 000 стационарных пациентов и проводится около 100 000 амбулаторных процедур. Клиника характеризуется большим количеством многопрофильных центров, например, сюда относятся маммологический центр, перинатальный центр, кардиологический центр, онкологический центр, инсультное отделение и отделение неотложной кардиологии. Основным направлением является лечение в области онкологии. В двух подразделениях, в округах Бармен и Эльберфельд, 2500 сотрудников работают в сфере медицины, ухода за пациентами и технических областях.
Клиника является университетской больницей на базе Университета Виттена/Хердеке. Главные врачи многих специализированных отделений заведуют кафедрой в университете или являются профессорами. Помимо заботы о своих пациентах, они активно участвуют в исследованиях и процессах обучения.


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Хелиос или запланировать лечение в области кардиологии или кардиохирургии?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!