Кардиологический центр "Хелиос" в Вуппертале: Исследование постковидного синдрома удостоено премии
© Helios

Кардиологический центр "Хелиос" в Вуппертале: Исследование постковидного синдрома удостоено премии

После перенесенной инфекции COVID-19 многие люди обнаруживают, что они не восстанавливают свою физическую форму должным образом. Некоторые отмечают учащенное сердцебиениев дополнение к ухудшению работоспособности. "Оставила ли инфекция COVID-19 свой след?" - задаются вопросом люди. В соответствии с международным руководством по кардиологии рекомендуется МРТ сердца, известная как кардио-МРТ, особенно при подозрении на миокардит.

При кардио-МРТ функция сердца и особенно сердечной мышцы точно исследуется на предмет нарушений или воспалительных изменений без облучения. И наоборот, можно продемонстрировать нормальную сердечную функцию и исключить патологические изменения. Этот вопрос был важен еще до пандемии, чтобы иметь возможность исключить миокардит у пациентов с обоснованными подозрениями после инфекции, например, сильной простуды.

На фоне постоянно растущего числа пациентов с длительно сохраняющимися симптомами после перенесенного КВИДа вопрос о повреждении сердечной мышцы все чаще ставится перед командой Кардио-МРТ университетской клиники Helios в Вуппертале, в которую также входит директор радиологии, профессор Патрик Хааге. Поэтому каждый, кто обращается в кабинет кардиолога или семейного врача с постоянными симптомами и подозрением на миокардит, будет направлен в кардиологический центр для проведения кардио-МРТ, если есть основания для подозрений.

МРТ может выявить незначительные изменения в сердце после легкого течения ковида

Исследовательская группа доктора Абанадор-Кампера изучает, можно ли обнаружить изменения в сердечной мышце при длительно сохраняющихся симптомах после заражения COVID-19. В исследовании 94 человек, перенесших инфекцию COVID-19 с легким течением, были обнаружены очень тонкие изменения в работе сердца по сравнению со здоровыми людьми. Эти изменения в механике сердца можно обнаружить только с помощью специальных процедур и даже спустя длительное время после заражения. Являются ли эти изменения постоянными или только временными, теперь будет выяснено в ходе последующего исследования в кардиологическом центре Helios в Вуппертале с помощью кардио-МРТ. Для этого будет проведена анонимная оценка данных пациентов, обследованных в кардиоцентре.

Благодаря результатам этого исследования, рабочая группа вносит важный вклад в исследования, посвященные пост-COVID. На сегодняшний день все еще мало данных о пациентах с симптомами пост-ковида или длительного ковида. Поэтому в этой области ведется активная работа, чтобы прояснить некоторые открытые вопросы, связанные с пост-ковидом.

Исследование получило награду на конгрессе

На Лейпцигском конгрессе "Дни кардиодиагностики", крупнейшем немецком конгрессе по неинвазивной сердечно-сосудистой визуализации, результаты исследования были отмечены в феврале 2023 года как "лучшая представленная работа по теме исследования пост-ковид". Финансирование Университета Виттен/Хердеке позволило кардиологу посвятить один год этой теме в Кардиоцентре. "Эта награда - большое признание для всей исследовательской команды Кардиоцентра Вупперталь!", - с гордостью говорит доктор Абанадор-Кампер.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!