Университетская клиника Хелиос в Вуппертале: использование новых инструментов радиологов для борьбы с раком
© Helios

Университетская клиника Хелиос в Вуппертале: использование новых инструментов радиологов для борьбы с раком

Университетская клиника Хелиос в Вуппертале успешно прошла новую сертификацию, которая подтверждает, что все требования к качеству оказания интервенционных онкологических услуг выполняются на необходимом высоком уровне.

Сертификат IASIOS по интервенционной радиологии демонстрирует высокое качество лечения

Университетская клиника Helios в Вуппертале стала третьим центром в Германии, получившим сертификат интервенционной онкологии через IASIOS (Международная система аккредитации интервенционных онкологических услуг). Эта сертификация, получившая широкую международную поддержку со стороны соответствующих национальных и международных медицинских обществ, основана на стандартах обеспечения качества в интервенционной, минимально инвазивной хирургии онкологии.

"Интервенционная радиология" - это термин, используемый для описания субспециальности радиологии, которая включает в себя не диагностику, а различные минимально инвазивные, т.е. управляемые катетером, методы лечения с использованием радиологических технологий.


Профессор Патрик Хааге, директор Центра радиологии, объясняет:

"Мое отделение предлагает так называемую "интервенционную радиологию" - различные щадящие, нехирургические и хорошо зарекомендовавшие себя процедуры, которые открывают новые возможности лечения многих видов рака. Для многих пациентов эти вмешательства являются альтернативой хирургическому вмешательству, либо используются в качестве предварительного лечения или дополнения к терапии".

Доктор Х. Сайгин Туна, руководитель отделения интервенционной радиологии, добавляет: 

"Получив эту аккредитацию, мы совместно продемонстрировали, как мы можем соответствовать высоким стандартам качества, ориентируясь на пациента. В дополнение к уже известным методам лечения с помощью визуализации, таким как обезболивание путем введения лекарств в позвоночник или минимально инвазивное заполнение цементом разрушенных позвонков (вертебропластика), интервенционная радиология расширяет спектр методов лечения за счет многочисленных новых методов лечения рака".

Лечение опухолей и метастазов печени

Трансартериальная химиоэмболизация (ТАСЭ) - это метод, применяемый при опухолях печени. Он включает в себя использование катетера для доставки высоких доз химиотерапевтических препаратов конкретно к опухоли и блокирование питающих опухоль артериальных кровеносных сосудов путем введения через катетер крошечных бусинок. Этот метод применяется в тех случаях, когда химиотерапия неэффективна, или при неоперабельных опухолях, если позволяет общее состояние пациента. Основная цель - улучшить качество жизни пациента, используя малотравматичный подход, доставляя высокие дозы химиотерапевтических агентов локально, чтобы уменьшить размер и рост опухоли.

Термическая облитерация опухолей

При так называемой радиочастотной абляции (РЧА) в опухоль, например, легкого, кости, почки или печени, под контролем КТ вводится специальная игла, и на кончике иглы с помощью электричества вырабатывается тепло. Опухолевая ткань разрушается под воздействием тепла. Применение этой терапии зависит от размера опухоли. Криоабляция (CRA), с другой стороны, использует холодный газ для уничтожения опухолевых клеток, т.е. путем их замораживания. Окружающие ткани щадятся, и почка остается функциональной. Кроме того, эта процедура является хорошей альтернативой хирургическому вмешательству для пациентов, которые не могут перенести операцию.

Для органосохраняющего лечения доброкачественных опухолей матки (фиброидов) подходит так называемая эмболизация миомы. Здесь также прерывается кровоснабжение фиброидов путем введения бусинок через катетер, в результате чего фиброиды исчезают.


Против увеличенной простаты

Терапия одного из самых распространенных заболеваний у мужчин - эмболизация артерий предстательной железы (PAE). Симптомы заболевания варьируются от затрудненного опорожнения мочевого пузыря до ночных или внезапных позывов к мочеиспусканию. Под местной анестезией врачи вводят крошечные бусинки через катетеры в мелкие сосуды простаты, которые уменьшают кровоснабжение тканей. В результате происходит сокращение тканей простаты.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!