Реконструкция груди после РМЖ

Реконструкция груди после РМЖ

Полезная операция

Удаление одной молочной железы, ее части или даже обеих молочных желез – жизненно необходимое решение при лечении рака груди. Кроме того, грудь может значительно изменить свою форму из-за травмы, облучения или медицинских манипуляций, поэтому для многих женщин встает вопрос об ее восстановлении.

Помимо этого, все больше женщин проходят через процедуру профилактического удаления железистой ткани молочных желез, если у них выявлен повышенный риск заболевания РМЖ из-за отягощенного наследственного анамнеза.

Эти женщины страдают из-за заболевания не только физически, но и морально. Поэтому врачи рекомендуют операцию по реконструкции груди, если такое вмешательство в принципе возможно, и если пациентка готова на него пойти. В целом реконструкция рекомендуется всем пациенткам, а для многих из них она становится важным элементом в борьбе против рака.

Реконструкцию груди можно проводить и сразу после операции по удалению молочных желез, и через несколько месяцев или даже лет. Главное условие – полное завершение онкологического лечения, например, химиотерапии, операции или лучевой терапии.

Полезно знать

Мы специализируемся на реконструкции груди с использованием аутологичной ткани.

Виды реконструкции

Для реконструкции груди используют либо инородный материал – силикон, либо собственную ткань пациентки, которую берут из жировой ткани живота или бедра. Выбор материала зависит от многих факторов: состояния здоровья, естественного размера груди, а также иных условий, например объема повреждения кожных покровов во время предыдущих хирургических вмешательств или облучения. По возможности врачи стараются учитывать и пожелания пациента.

Наша специализация: реконструкция аутологичной тканью

Преимущество реконструкции собственной тканью заключается в естественном долгосрочном результате. За последние годы микрохирургические технологии по реконструкции груди существенно продвинулись. Такие операции требуют высокого мастерства, поэтому проводят их исключительно пластические хирурги со особой специализацией по микрохирургии.

Разновидности микрохирургических операции

Наши пластические хирурги выполняют разные виды микрохирургических операций, благодаря которым они воссоздают естественную форму груди с использованием аутологичной ткани нижней части живота, ягодиц или бедра.

При этом хирурги стараются как можно меньше повредить область взятия ткани.

Реконструкция собственной тканью выигрышна еще и потому, что таким образом хирурги избегают развития фиброзно-капсулярной контрактуры (констриктивного фиброза), – уплотнения, которое появляется вокруг имплантата. Помимо этого, пациентке не придется регулярно заменять имплантат. В целом, реконструкция груди аутологичной тканью руками опытного хирурга – это безопасное вмешательство с минимальным риском осложнений, которым наши пациентки точно останутся довольны.

Методы реконструкции

Лучше всего для реконструкции аутологичной тканью подходят лоскуты DIEP (то есть, пластика лоскутом на перфоранте глубокой нижней эпигастральной артерии) и SIEA (то есть, пластика лоскутом, кровоснабжаемым поверхностной эпигастральной артерией). Кожа и жировая ткань с нижней части живота наиболее схожи с аналогичными тканями груди, поэтому с их помощью можно создать натуральный эффект. Зачастую количества жировой ткани в области живота достаточно, чтобы переместить некоторую ее часть в область груди. У этой операции есть и побочный положительный эффект: для закрытия брюшной стенки выполняется подтяжка брюшной стенки. Также хирурги могут забрать жировую ткань с ягодиц: это методы S-GAP (лоскутом, кровоснабжаемым через перфоранты верхней ягодичной артерии) или I-GAP/FCI (I-GAP – лоскутом, кровоснабжаемым через перфоранты нижней ягодичной артерии, FCI – фасциально-кожным лоскутом из межъягодичной складки), или – реже – с бедер: TMG/Gracilis (пластика свободным поперечным кожно-мышечным лоскутом тонкой мышцы бедра) или ALTP (пластика антеро-латеральным лоскутом бедра).

Пластика DIEP-лоскутом

С помощью лучших методик препарирования хирург может изготовить  «аутологичный имплантат» из жировой ткани нижней части живота, сохранив при этом артерии и вену, питающие имплантат. Затем он свободно его пересаживает, т.е. хирург под микроскопом соединяет кровеносные сосуды имплантата с сосудами, проходящими рядом с грудью. Значительное преимущество этого метода заключается в том, что при этом не требуется стабилизирующей мышечной манжеты, другими словами, мышцы живота или их части остаются нетронутыми и не травмируются.

Такая операция называется Deep Inferior Epigastric Perforator, что в переводе означает: пластика лоскутом на перфоранте глубокой нижней эпигастральной артерии, или, коротко, пластика DIEP-лоскутом. Иногда, при определенных условиях, объема жировой ткани в нижней части живота может хватить даже для реконструкции обеих молочных желез, тогда это называется двухсторонней (или двойной) пластикой DIEP-лоскутом.

Пластика SIEA-лоскутом

Более современным методом является так называемая пластика Superficial Inferior Epigastric Artery (лоскутом, кровоснабжаемым поверхностной эпигастральной артерией), или, коротко, пластика SIEA-лоскутом. Особенность этого лоскута состоит в том, что он снабжается кровью через поверхностные кровеносные сосуды, которые проходят над мышцами живота, а значит хирургу не приходится затрагивать прямую мышцу живота (Musculus rectus abdominis) и ее эпимизий, также при этом сохраняется целостность брюшной стенки. К сожалению, этот вид пластики используется редко, так как он возможен только при наличии у пациентки достаточного количества крепких поверхностных кровеносных сосудов.

Пластика S-GAP-лоскутом

Если произвести взятие лоскута в нижней части живота невозможно из-за отсутствия достаточного объема абдоминальной жировой ткани или серьезных предыдущих абдоминальных операций, в качестве альтернативы подойдут лоскуты из некоторых других мест. Например, хирург может использовать кожно-жировой лоскут с кровеносными сосудами из верхней или нижней части ягодиц. Этот вид операции называется пластика S-GAP-лоскутом или I-GAP/FCI-лоскутом. Послеоперационный шрам обычно скрывается в естественной ягодичной складке и со временем становится почти незаметным.

Пластика TMG- или ALTP-лоскутом

В особых случаях хирург прибегает к пластике TMG-лоскутом (Gracilis) или ALTP-лоскутом: формирование трансплантата микрохирургическим методом с внешней или внутренней поверхности бедра. 

Оптимальный вид операции подробно обсуждается с каждой пациенткой во время приема у врача.

Какие риски несет в себе реконструкция груди?

Хотя для реконструкции молочной железы из аутологичной ткани необходимо приложить больше усилий, чем для реконструкции имплантатами, такая операция не несет в себе высоких рисков. Во время личной консультации врач обсуждает с пациенткой весь ход операции, а также индивидуальные риски и возможные осложнения. В целом, при любой микрохирургической трансплантации тканей имеется риск местного нарушения кровообращения в области стыка сосудов, который составляет около 5%. Однако примерно в половине случаев такое осложнение можно исправить своевременной повторной операцией и таким образом спасти трансплантат. В редких случаях повторная операция не помогает, и имплантированную ткань приходится удалять. Реконструкцию груди можно повторить позже лоскутом из другой части тела.

Иногда могут возникнуть нарушения заживления ран, синяки, воспаления или скопление тканевой жидкости в ране, то есть серомы, но обычно они проходят сами по себе.

Когда нужны силиконовые имплантаты?

Реконструкция с помощью силиконовых имплантатов – это простая и быстрая процедура, которая позволяет восстановить грудь после операции по удалению рака молочной железы в максимально быстрые сроки. Такую операцию легче всего проводить после удаления железистой ткани молочной железы, с сохранением значительного количества кожного покрова. Если грудь приходится удалять полностью вместе с кожей, то перед реконструкцией имплантатом или аутологичной тканью кожу на груди сначала растягивают с помощью экспандеров или эндопротезов. Также силиконовые имплантаты используют, если реконструкцию аутологичной тканью можно проводить только через несколько месяцев после удаления опухоли, несмотря на наличие достаточного объема кожи. Имплантаты тем временем служат в качестве фиксатора: они поддерживают размер и эластичность кожи.

Для расширения кожи и реконструкции груди доступен широкий выбор имплантатов и протезов, что позволяет нам максимально откорректировать форму, размер и качество кожи груди согласно потребностям пациентки.

Как лучше всего подготовиться к операции по реконструкции груди?

  • Необходимо по возможности привести в порядок свое здоровье.
  • Отвести не меньше шести недель на восстановление после операции. Путешествия в этом время запрещены.
  • Отказаться от курения не позднее, чем на четыре-шесть недель как до, так и после операции, чтобы снизить риск инфекций и нарушений процесса регенерации тканей.
  • Не принимать препараты, разжижающие кровь (например, аспирин), за 14 дней до операции. Если пациентка принимает тамоксифен, от него также следует отказаться за некоторое время перед операцией.

Необходимые обследования 

  • Если есть риск возникновения тромбоза, сначала делают расширенный анализ крови с коагулограммой (определением показателей свертываемости)
  • Далее проводится компьютерная томография с контрастным усилением для визуализации брюшных сосудов, чтобы максимально сократить время собственно операции и снизить риск осложнений.
  • В течение 24 часов после операции проводятся осмотры области стыка сосудов в новой ткани молочной железы и контроль данной области на УЗИ. Поэтому первую ночь после операции пациентка проводит под наблюдением в отделении интенсивной терапии.
  • В последующие дни наблюдение врачей осуществляется в обычном отделении.

Что включает в себя амбулаторный контроль? 

Врачи обсуждают с каждой пациенткой план послеоперационного ухода и бесплатно проводят амбулаторное наблюдение. Большинство пациенток могут встать на ноги уже после 1-2 дней постельного режима, но всё же необходимо помнить о следующем:

  • Может возникнуть незначительная боль в области раны, но она хорошо контролируется обезболивающими. 
  • Отеки и синяки исчезают через несколько дней или недель.
  • Раневые дренажи, установленные во время операции, удаляют через несколько дней.
  • После удаления дренажей можно снова принимать душ. Однако принятия ванн следует избегать в течение нескольких последующих недель.
  • В первые несколько недель необходимо носить индивидуальный компрессионный бюстгальтер, который способствует процессу заживления.
  • Примерно через две недели можно начинать уход за шрамами. Жесткие и слегка покрасневшие шрамы можно скорректировать с помощью крема и легкого массажа, так они быстро станут более бледными и мягкими.
  • Минимум шесть месяцев нельзя подвергать шрамы воздействию прямых солнечных или ультрафиолетовых лучей, чтобы избежать пигментации.
  • Первые два-три месяца после операции следует избегать значительных физических нагрузок и занятий спортом. 

Когда ожидать полного заживления?

В зависимости от процесса восстановления, пребывание в стационаре составляет от восьми до десяти дней.

  • Примерно через шесть недель можно будет снова вернуться на рабочее место.
  • Через четыре-шесть месяцев завершается процесс заживления внутренних тканей, после чего можно провести небольшую корректирующую операцию, например, подтяжку другой груди или реконструкцию сосков.
  • Окончательно о результатах операции можно судить только через несколько месяцев после операции, когда все отеки и шрамы заживут.
  • Шрамы и уплотнение тканей или кожи могут изменяться даже в течение следующего года.

Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Хелиос или запланировать лечение?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office. Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!