ЭЭГ: информация для родителей

ЭЭГ: информация для родителей

Уважаемые родители, если Вашему ребенку предстоит ЭЭГ(Электроэнцефалограмма), данная информация поможет как Вам, так и ему лучше подготовиться к обследованию.

Подготовка и проведение обследования

Во-первых, у Вашего ребенка не должно быть температуры и инфекции. Он должен быть спокоен, сыт и в хорошем настроении. Перед обследованием нужно будет сходить в туалет. Подготовка к ЭЭГ и её проведение занимает 1-2 часа. Вечером обязательно помойте ребенку голову, так как жирная кожа головы ухудшает контакт с электродами. С собой ребенок может принести любимую плюшевую игрушку, чтобы не волноваться. Для детей ЭЭГ может показаться чем-то страшным. Расскажите ребенку, что его готовят к необычному приключению, перед которым придется некоторое время спокойно полежать со специальной шапочкой на голове. Наш многолетний опыт показывает, что дети гораздо лучше переносят обследование, если в кабинете вместе с ним находится только ассистент. Таким образом ребенок сосредоточен на обследовании и на ассистенте, который в игровой форме проводит ЭЭГ.

Побочные эффекты. Чего ожидать?

У ребенка немного запутаются волосы, только и всего. Как и во время ЭКГ, записываются только электрические импульсы мозга.

Ребенку придется по возможности лежать с закрытыми глазами, по просьбе их открывать и снова закрывать. Также его попросят глубоко подышать 3-5 минут, так что обязательно потренируйтесь дома. Например, ему можно представить, как будто он надувает шарик. На короткое время в глаза ребенка посветит фонарик.

ЭЭГ длится около 30-60 минут. Существует также возможность проведения ЭЭГ во сне, во время которого электронные импульсы записываются, пока ребенок спит.

ЭЭГ во время бодрствования

Обследование занимает примерно один час. Ребенк должен быть бодрым, разрешается немного перекусить.

ЭЭГ во сне

В зависимости от времени сна ребенка обследование занимает от часа до двух часов. На обследование ребенок должен прийти уставшим и сытым. На ЭЭГ будут зафиксированы все фазы сна, включая глубокие, поэтому перед обследованием спать не разрешается. Время бодрствования определяется возрастом ребенка.

Убедительная просьба не давать спать ребенку перед обследованием!

Ниже приведено ориентировочное время расчета сна и бодрствования, которое следует определять индивидуально, исходя из потребностей Вашего ребенка. Если ребенок спит долго, дайте ему поспать подольше, а если – меньше, чем обычно, значит разбудите его несколько раньше. В любом случайте обсудите время сна с обслуживающим медицинским персоналом.

Если Ваш ребенок слишком взволнован или ему сложно заснуть, можно применить специальный препарат, который содержит мелатонин (гормон сна) и снотворное.

Период бодрствования для детей грудного возраста составляет 2-3 часа. Обязательно покормите ребенка перед обследованием.

Утреннее обследование

  • Если обследование назначено на 07:30 и Вашему ребенку еще нет 5 лет, разбудите его в 04:00.
  • Если обследование назначено на 07:30 и Вашему ребенку еще нет 10 лет, разбудите его в 00:00.
  • Если обследование назначено на 07:30 и Ваш ребенок старше 10 лет, не укладывайте его спать.

Дополуденное обследование

  • Если обследование назначено до полудня и Вашему ребенку еще нет 5 лет, разбудите его в 05:00.
  • Если обследование назначено до полудня и Вашему ребенку еще нет 10 лет, разбудите его в 02:00.
  • Если обследование назначено до полудня и Ваш ребенок старше 10 лет, уложите его спать в позднее время и разбудите в 23:00.

Послеполуденное обследование

  • Если обследование назначено на 13:00 и Вашему ребенку еще необходим послеобеденный сон, разбудите его утром на 30 минут или час раньше.
  • Если обследование назначено на 13:00, при этом Ваш ребенок старше 5 лет и ему не нужно спать днем, разбудите его утром на час или два часа раньше чем обычно.
  • Если обследование назначено на 13:00 и Ваш ребенок старше 10 лет, разбудите его в период между 23:00 и 02:00 в зависимости от потребностей ребенка.

Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Хелиос или запланировать ортопедическую операцию?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!