История пациента: Возвращение к повседневной жизни со стомой
© Helios

История пациента: Возвращение к повседневной жизни со стомой

Жизнь с искусственным кишечником многим кажется немыслимой, но примерно для 200 000 человек стома является частью их повседневной жизни. Обычно она является следствием серьезного заболевания кишечника. В честь Всемирного дня стомы, который отмечался 2 октября, Центр висцеральной онкологии при Парк-клинике Хелиос Лейпциг (Helios Park-Hospital Leipzig) предоставил информацию о жизни со стомой и рассказал об эмоциональном мире пациентов со стомой.

Стома - это не конец, а начало нового этапа жизни, в котором важную роль играют общество, поддержка и надежда. Создание искусственного выхода из кишечника становится необходимым, когда большие участки кишечника сильно воспалены или поражены опухолью. К числу распространенных заболеваний, лежащих в основе заболевания, относятся болезни кишечника, рак, болезнь Крона или язвенный колит. В сертифицированном Центре висцеральной онкологии при клинике Helios Park-Hospital Leipzig хирургия стомы и уход за стомированными пациентами являются частью повседневного лечения. Все специализированные отделения, занимающиеся лечением опухолевых заболеваний брюшной полости и пищеварительного тракта, работают здесь рука об руку.

Поддержка специалистов по ранам и стомам

Лечение стомированных пациентов требует не только отличных профессиональных знаний и опыта. Врачи и медсестры, а также обученные терапевты по лечению энтеростомы и группы самопомощи работают вместе, чтобы помочь пациентам со стомой бороться с болезнью и жить полноценной повседневной жизнью со своей стомой. "Моя работа заключается в том, чтобы поддерживать и ободрять людей, имеющих стому. Благодаря дискуссиям, советам и обмену опытом я надеюсь, что многие страхи удастся преодолеть, а пострадавшие смогут вести жизнь, адаптированную к их заболеванию", - объясняет Кирстен Борншлегель. Будучи дипломированной медсестрой и обученным терапевтом энтеростомы, она ухаживает за пациентами до и после операции по удалению остомы в качестве медсестры по уходу за ранами и стомами в клинике Helios Park-Hospital Leipzig. Марио Кински также является ее пациентом. Ему 55 лет. Год назад из-за рака прямой кишки ему была удалена большая часть кишечника и создан искусственный кишечный выход.

Возвращение к повседневной жизни со стомой рака

"Стома - не самое лучшее, что есть в жизни, но с ней можно справиться. Я тоже сначала сомневалась, но для меня было важно, чтобы я снова выздоровела и победила рак. Со всем остальным я смирилась".

- Марио Кински, бывший стомированный пациент клиники Helios Park-Klinikum Leipzig, вспоминает первые дни жизни со своей стомой после операции.

С помощью медсестры Кирстен он быстро освоился. На курсах пациенты учатся ухаживать за стомой, менять мешок и ориентироваться в различных ситуациях. "Мне пришлось изменить диету, и я уже не мог ездить на велосипеде по 5 часов, как раньше, но при соблюдении здорового баланса можно делать многое. Мой партнер тоже отнесся к этому с пониманием. Открыто говорить о стоме очень важно, особенно в отношениях", - размышляет М. Кински. В сентябре 2023 г., через год после операции по удалению стомы, он вновь оказался на стационарном лечении в Парк-госпитале Лейпцига. После завершения лечения рака и восстановления тканей кишечника на прошлой неделе была произведена репозиция искусственного выхода кишечника.

5 советов, как жить со стомой

  • Знание - сила: страхи возникают из-за неизвестности. Поэтому очень важны беседы с врачами или специалистами по стоме. Чем больше вы знаете о стоме и связанных с ней изменениях, тем лучше вы сможете с ними справиться.
  • Расскажите о своих проблемах: Поделиться своими переживаниями с близкими, обратиться за профессиональной помощью или присоединиться к группе поддержки стомы - все это может оказать поддержку.
  • Принять образ тела: Изменения в собственном теле могут вызывать сомнения в себе. Самопринятие является основной предпосылкой для новой повседневной жизни со стомой.
  • Питание и образ жизни: Правильное питание, здоровый образ жизни, достаточные физические нагрузки и сон способствуют укреплению физического и психического здоровья.
  • Реалистичные цели: Уверенность в себе растет со временем. Небольшие успехи важны для того, чтобы постепенно вернуться к своим привычкам.

Центр висцеральной онкологии в Парк-клинике Хелиос Лейпциг (Helios Park-Klinikum Leipzig)

Висцеральный онкологический центр объединяет в себе полный опыт всех специалистов, занимающихся лечением опухолевых заболеваний брюшной полости и пищеварительного тракта. Все сотрудники координируют свою диагностику и лечение, чтобы рекомендовать пациентам оптимальную концепцию лечения.

"Helios Park-Hospital Leipzig" - это лучший адрес для лечения онкологических заболеваний, поскольку больница объединяет под одной крышей широкий спектр медицинского лечения и ухода. Здесь целенаправленно объединяются знания и опыт, а обширная медицинская сеть и очень хорошая организационная структура делают все возможное для оказания наилучшей медицинской помощи. Пациенты, обращающиеся к нам, могут рассчитывать на высококвалифицированную команду специалистов, знания которых тесно взаимосвязаны. Это выгодно и нашим пациентам с остомами. Помимо медицинской помощи, они уже на ранней стадии контактируют с медсестрой по уходу за раной и стомой, а также с группой самопомощи, что позволяет им наилучшим образом справиться с новой жизненной ситуацией".

говорит доктор мед. Кристина Кляйн, старший консультант по общей и висцеральной хирургии и руководитель Центра висцеральной онкологии, рассказывая об особенностях и преимуществах централизованной медицины.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!

Дополнительная информация о Helios Park-Hospital Leipzig

Вам нужна дополнительная информация о клиниках Helios или вы хотите запланировать лечение?

Пожалуйста, свяжитесь с нашим международным офисом Helios. Мы с удовольствием проконсультируем Вас!