TrueBeam®: новый линейный ускоритель клинике Хелиос в Крефельде
© Helios

TrueBeam®: новый линейный ускоритель клинике Хелиос в Крефельде

В отделении лучевой терапии и радиологической онкологии в клинике "Хелиос" в Крефельде начали использовать новый линейный ускоритель TrueBeam®.

Современный крупногабаритный комплекс TrueBeam сокращает время облучения и обеспечивает максимальную точность. Пациенты с опухолями лёгких или головного мозга получают особенно большое преимущество от технических функций, синхронизированных с дыханием рентгенографии и визуализации с точностью до миллиметра.

Комната просторная и светлая, с новым линейным ускорителем в центре, заполняющим пространство, но не подавляющим его. Атмосфера открытая и дружелюбная. Создается впечатление, что на потолке комнаты, прямо над кушеткой пациента с линейным ускорителем, есть большое окно, из которого открывается вид на зелёные деревья. «Это оказывает успокаивающее действие и облегчает лечение наших онкологических больных. Помня об этой цели, в дополнение к новой технологии мы также значительно модернизировали нашу процедурную комнату без окон», — объясняет доктор Михаэль Даум-Марциан (Michael Daum-Marzian), главный врач радиологической клиники и координатор онкологического центра «Хелиос» (HOZ).

Особенностью комплекса TrueBeam является высокая мощность дозы излучения по сравнению с обычными методами облучения. Эта разработка медицинских технологий обеспечивает более быстрое облучение высокими дозами и, следовательно, более короткое время лечения, которое становится ещё более точным благодаря дополнительным средствам управления движением. В результате мы получаем ещё более целенаправленную защиту окружающих тканей и органов. «На небольших мониторах, расположенных прямо перед нашими пациентами с онкологическими заболеваниями лёгких, они могут отслеживать кривую своего дыхания во время облучения и видеть процесс дыхания, чтобы оказывать содействие процессу облучения. Сегодня облучение применяется не по всей кривой дыхания, а только в оптимальной области. Ускоритель включается и выключается полностью автоматически», — объясняет врач-рентгенолог. «Таким образом, наши пациенты теперь могут активно участвовать и самостоятельно контролировать своё лучевое лечение».

Новая кушетка для пациента может управляться в шести, а не в четырёх различных пространственных направлениях, как это было раньше. По этим осям можно оптимально расположить пациента без необходимости перекладывать его. Технология также способствовала значительному прогрессу в контрольной визуализации, которая проводится до облучения и во время него: «Качество изображения значительно улучшилось, отклонение в точности составляет менее миллиметра и, таким образом, она похожа на диагностическую компьютерную томографию», — объясняет главный врач доктор Даум-Марциан. Специальное программное обеспечение часто позволяет проводить облучение нескольких очагов рака одновременно, что является решающим преимуществом для пациентов, поскольку лечение теперь может проходить за один сеанс вместо нескольких.

«Как онкологический центр, мы стремимся к тому, чтобы наши пациенты всегда получали пользу от технических достижений, которые способствуют точности и безопасности при бережном отношении», — резюмирует главный врач.


Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!