Нейроэндокринная опухоль: пептидная радиорецепторная терапия (PRRT) с лютецием-177 DOTATOC
Image by Colin Behrens from Pixabay

Нейроэндокринная опухоль: пептидная радиорецепторная терапия (PRRT) с лютецием-177 DOTATOC

Радионуклидная терапия пептидными рецепторами (PRRT) - это молекулярная терапия, используемая для лечения определенного типа рака, называемого нейроэндокринными опухолями (NETs).

Пациентам, страдающим этим заболеванием, в качестве лечения может быть предложена специальная терапия - пептидная радиорецепторная терапия (PRRT).

Для этого используется радиоактивный препарат Лютеций-177 DOTATOC. Этот препарат очень похож на гормон соматостатин и связывается с рецепторами на поверхности опухолевых клеток. Связывание радионуклида с этим веществом (пептидом) позволяет терапевтически эффективным дозам облучения действовать непосредственно на опухоль, оставляя здоровую ткань максимально защищенной.

Подготовка к терапии

Для того, чтобы определиться, подходит ли пациенту эта терапия, необходим подробный анамнез предыдущего течения болезни.

Следующие обследования являются частью планирования и подготовки к терапии:

  • - сцинтиграфия рецепторов соматостатина и исследование DOTATOC-PET / CT галлия-68 для определения насколько хорошо вещество накапливается в опухлевых клетках
  • - анализы крови: общий анализ крови, показатели печени и почек, онкомаркеры
  • - сцинтиграфия почек (Tc-99m MAG-3 и Tc-99m DTPA) для оценки функции почек

Терапия не может применяться при:

- при недостаточном накапливании сомастатина в опухлевых клетках

- тяжелой почечной недостаточности

- застое мочеиспускания

- неконтролируемом недержании мочи

- значительных изменениях в формуле крови

Риски и побочные эффекты

Согласно имеющимся данным, терапия является хорошо переносимой процедурой, в единичных случаях могут возникать следующие побочные эффекты:

  • тошнота, рвота, диарея
  • нарушение функций печени
  • почечная дисфункция вплоть до крайне редкой почечной недостаточности, что может быть предотвращено уколом защитной субстанции
  • аллергические реакции вплоть до анафилактического шока (в данном случае сразу же оказывается неотложная помощь)
  • значительные изменения в формуле крови, в крайних случаях через много лет после терапии нельзя так же исключить повреждение костного мозга и повторные злокачественные новообразования

Нахождение в стационаре

Наше отделение в клинике Хелиос Берлин-Бух состоит из 11 палат с душем, туалетом, телевизором и телефоном.

Пребывание в стационаре составляет 3-4 дня, родственники в палату не допускаются из соображений радиационной защиты.

Поскольку пациенту придется находиться в своей комнате, возьмите с собой удобную одежду. Пациент также может приносить книги, мобильный телефон и компьютер и использовать их как в своей палате, так и в комнате отдыха для пациентов. В палате предоставляется бесплатный Wi-Fi.

Личные вещи и одежду, принесенные с собой, обычно можно забрать домой после пребывания в стационаре.

Проведение терапии

Для внутривенной терапии врачу отделения необходимо поместить пациенту венозный катетер на руке. Терапевтическое вещество вводится внутривенно с помощью инфузионного насоса в течение 30 минут. Поскольку радиоактивное терапевтическое вещество выводится через почки, пациенты получают раствор аминокислот внутривенно до, во время и после терапии, чтобы защитить почки от возможных последствий.

После терапии примерно через 30 минут выполняются различные ядерно-медицинские записи (сцинтиграфия всего тела / SPECT-CT) для документирования и контроля распределения активности и измерения радиационного облучения почек. Для документирования курса терапии через 24, 48 и 72 часа также делаются записи на гамма-камеру.

Если у пациентов возникают какие-либо вопросы, они всегда могут обратиться ь в наше отделение по телефону 030-9401-53460.

После терапии

После лечения следует проверить показатели крови через 2 недели, в частности, формулу крови, показатели печени и почек, чтобы распознать и отреагировать на любые побочные эффекты, которые могут возникнуть.

Если пептидная радиорецепторная терапия (PRRT) с Лютецием-177 DOTATOC хорошо переносится, обычно планируется 4-6 циклов лечения с интервалом в 3 месяца.

Чтобы оценить реакцию организма на терапию и подготовиться к следующему циклу, необходимо многократно проводить вышеупомянутые предварительные обследования перед каждым циклом.

Правовые аспекты

Терапевтическая субстанция пока еще не одобрена, поэтому она не является коммерческим препаратом фармацевтической промышленности и поэтому производится индивидуально для Вас в радиофармацевтическом отделе клиники ядерной медицины Хелиос Берлин-Бух. Изготовляя ее на месте, Ваш лечащий врач принимает на себя индивидуальную ответственность за производство и использование препарата (раздел 13.2b Закона о лекарственных средствах ФРГ). Лечение проводится в рамках так называемой индивидуальной меры излечения.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!