Диагностика и терапия рака простаты с лютецием-177 PSMA
© Pixabay

Диагностика и терапия рака простаты с лютецием-177 PSMA

Новая процедура Лютецием-177 PSMA сочетает точную диагностику с эффективной терапией. Это открывает дополнительные возможности лечения пациентов с раком простаты. Предварительная стоимость 1 цикла (без ПЭТ / КТ, сцинтиграфии почек) составляет около 8.500,00 €. Подробный расчет будет предоставлен по запросу.  

PSA помогает с диагностикой и терапией

При раке простаты уровень простатоспецифического антигена (ПСА) значительно увеличивается и продолжает увеличиваться по мере роста опухоли. Злокачественные опухоли простаты имеют этот антиген на своей поверхности, на мембранах в виде простатоспецифического мембранного антигена (PMSA). В процедуре Lu-177 PSMA пациенту вводят вещества, которые накапливаются в опухолях или метастазах, путем объединения с PSMA, но при этом не приcоединяются к здоровой ткани.

Терапия Лютецием 177 проводится в несколько циклов с интервалом восемь недель. Результаты показывают, что очень хорошие эффекты достигаются уже после двух-трех курсов лечения, что соответствует значительному снижению онкомаркераДаже у пациентов, у которых уже развились метастазы в кости, метастазы в лимфатические узлы или местный рецидив в простате, видно четкое уменьшение опухолевых очагов.

Эта терапия особенно подходит для пациентов с раком простаты на поздней стадии после стандартных методов лечения, таких как антигормональная терапия, химиотерапия и лучевая терапия. Побочные эффекты незначительны, терапия переносится очень хорошо.

Метод и показания

Опухолевые клетки карциномы простаты имеют на своей поверхности очень высокую плотность определенных структур, которые известны как простатоспецифический мембранный антиген (ПСМА).

Лютеций-177 PSMA-DKFZ-617 - это радиоактивное вещество, которое специфически связывается с ПСМА. Поскольку это радиоактивное вещество содержит так называемый бета-излучатель, соответствующие опухолевые клетки облучаются им. Это излучение, достигающее нескольких миллиметров в ткани, позволяет целенаправленно локально облучать опухолевые клетки, предотвращая их рост, повреждает или уничтожает их, в то время как здоровая ткань в значительной степени сохраняется.

Эту терапию можно использовать как индивидуальную терапевтическую меру, если предыдущие методы терапии, такие как антигормональное лечение, химиотерапия или лучевая терапия, уже проводились, либо они противопоказаны, непригодны или непереносимы.

Целью этой терапии не является полное излечение, а только замедление течения болезни или временное подавление опухоли (паллиативная терапевтическая опция).


Обязательные предварительные обследования

Для того, чтобы определиться, подходит ли Вам эта терапия, необходим подробный анамнез предыдущего течения болезни.

Следующие обследования являются частью планирования и подготовки терапии:

  • ПЭТ / КТ с галлием-68 ПСМА для обнаружения скопления ПСМА в опухоли или метастазах и для измерения того, сколько вещества там накапливается
  • Сцинтиграфия почек Tc-99m MAG3 для измерения функции почек и исключения обструкции почечной чашечки, так как терапия может привести к снижению функции почек
  • Анализы крови, подтверждающие наличие достаточного резерва костного мозга, а также анализ крови, показатели работы печени и почек и определение уровня ПСА

Терапия не может применяться при:

- тяжелой почечной недостаточности

- застое мочеиспускания

- неконтролируемом недержании мочи

- нарушении работы костного мозга

- значительных изменениях в формуле крови

Риски и побочные эффекты

Согласно имеющимся данным, терапия лютецием-177 PSMA является хорошо переносимой процедурой, однако при этом могут возникать следующие побочные эффекты:

  • тошнота, рвота, диарея
  • нарушение функции печени
  • почечная дисфункция вплоть до крайне редкой почечной недостаточности
  • аллергические реакции (в данном случае сразу же оказывается неотложная помощь)
  • нарушение работы костного мозга
  • нарушение функции слезной и слюнной желез
  • значительные изменения в формуле крови
  • вторичные новообразования как позднее осложнение радионуклидной терапии маловероятны, но не могут быть исключены

Нахождение в стационаре в клинике (на примере клиники Хелиос в Берлин Бухе)

Наше отделение состоит из 11 палат с душем, туалетом, телевизором и телефоном.

Пребывание в стационаре составляет 3-4 дня, родственники в палату не допускаются из соображений радиационной защиты.

Поскольку Вам придется находиться в своей комнате, возьмите с собой удобную одежду. Вы также можете приносить книги, мобильный телефон и компьютер и использовать их как в своей палате, так и в комнате отдыха для пациентов. В палате предоставляется бесплатный Wi-Fi.

Личные вещи и одежду, принесенные с собой, обычно можно забрать домой после пребывания в стационаре.


Проведение терапии

Врач отделения введет Вам венозный катетер на руке. Для улучшения функции почек перед началом терапии вам сделают вливание солевого раствора. Терапевтический препарат вводится путем инъекции в течение примерно одной минуты. После терапии примерно через 15-30 минут выполняются различные ядерно-медицинские записи (сцинтиграфия всего тела / SPECT-CT) для документирования и контроля распределения активности и измерения радиационного облучения почек. Для документирования курса терапии через 24, 48 и 72 часа также делаются записи на гамма-камеру.


После терапии

После лечения следует проверить показатели крови через 2 недели, в частности, формулу крови, показатели печени и почек, чтобы распознать и отреагировать на любые побочные эффекты, которые могут возникнуть.

Если терапия лютецием-177 PSMA хорошо переносится, обычно планируется 6 циклов лечения с интервалом в 8 недель. После 2 циклов терапии лютецием-177 PSMA оценивается терапевтический ответ, для этого проводят исследование Ga-68 PSMA-ПЭТ-КТ и сцинтиграфию почек MAG3.

Правовые аспекты

Терапевтическая субстанция пока еще не одобрена, поэтому она не является коммерческим препаратом фармацевтической промышленности и поэтому производится индивидуально для Вас в радиофармацевтическом отделе клиники ядерной медицины Хелиос Берлин-Бух. Изготовляя ее на месте, Ваш лечащий врач принимает на себя индивидуальную ответственность за производство и использование препарата (раздел 13.2b Закона о лекарственных средствах ФРГ). Лечение проводится в рамках так называемой индивидуальной меры излечения.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!