Операция по реконструкции сохраняет функциональность языка после удаления опухоли
© Helios

Операция по реконструкции сохраняет функциональность языка после удаления опухоли

Онкологические заболевания полости рта и горла клинически вызывают немоту пациентов в течение длительного времени. На продвинутой стадии необходимо поддерживать центральные функции языка и, тем самым, важный аспект качества жизни. Для этого специалисты-оториноларингологи из Онкологического центра опухолей головы и шеи в клинике «Хелиос» в Крефельде реконструируют удаленные участки с помощью микрохирургической трансплантации с использованием аутогенных тканей. Этот метод предлагают немногие клиники в Германии.

Возраст пациентов с опухолями в области головы и шеи изменился: всё больше и больше пациентов в возрасте от 40 до 50 лет с опухолями ротовой полости и горла. Сегодня факторами риска развития карциномы признаются алкоголь, никотин, вирусы папилломы человека, передаваемые половым путем (ВПЧ). В зависимости от стадии развития опухоли и тяжести заболевания в рамках терапии обширные части языка должны быть удалены хирургическим путем. В некоторых случаях, при особенно больших дефектах, может понадобиться микрососудистая реконструкция языка путем воссоздания пересаженной ткани с предплечья, бедра или спины для лучшего восстановления функциональности этого сложного мышечного органа.

«Наш язык имеет большое значение для измельчения и продвижения пищи, дегустации, глотания и речи. Для этого ему нужен объем, тактильные ощущения и, конечно же, вкусовые рецепторы», — объясняет профессор Йоханнес Шульц, главный оториноларинголог и руководитель Онкологического центра опухолей головы и шеи, сертифицированного Немецким обществом по борьбе с раковыми заболеваниями. «Его размер и подвижность имеют решающее значение. Чтобы заполнять ротовую полость и максимально сохранять функции и способности., после удаления опухолевых участков мы заменяем наиболее крупные дефекты тканями организма пациента, микрохирургически соединяем с существующими кровеносными сосудами и нервными структурами».

Для удаления опухоли и немедленной реконструкции пораженной области языка параллельно работают две команды хирургов — одна удаляет из полости рта пораженную раком ткань, другая извлекает компоненты, необходимые для реконструкции, из другого участка тела, обычно из предплечья: кожа, подкожно-жировая ткань, кровеносные сосуды и нервы. Чтобы смоделировать идеально подходящую копию удаленной области в полости рта, трансплантат должен быть податливым и подвижным. Таким образом, после успешного врастания пересаженной ткани реконструированный язык снова обретает первоначальный объем, подвижность и чувствительность.

Реконструктивные методы для сохранения формы и функции органа приобретают всё большую роль в хирургической терапии рака полости рта. 

«К сожалению, в результате обнаружения симптомов на поздней стадии и страха перед терапией пациенты часто не обращаются к врачу до поздней стадии опухоли, поэтому возникает необходимость в сложных операциях с реконструкцией», — сообщает профессор Шульц. «Таким образом, мы можем значительно улучшить качество жизни этих пациентов. Речь и глотание, как правило, восстанавливаются после некоторой тренировки, и защитная функция языка при дыхании сохраняется», — объясняет важность реконструкции опытный хирург, специализирующийся на хирургии опухолей головы и шеи. 

ЛОР-отделение обслуживает более 150 пациентов в год с раком полости рта, носа и горла, гортани и верхних дыхательных путей в Онкологическом центре опухолей головы и шеи, сертифицированном Немецким обществом по борьбе с раковыми заболеваниями.

Читайте также:

Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!