История пациента: Франк Вернике рассказывает о перенесенной трансплантации стволовых клеток
© Helios

История пациента: Франк Вернике рассказывает о перенесенной трансплантации стволовых клеток

Совершенно случайно у Франка Вернике была диагностирована множественная миелома. Злокачественное заболевание крови является третьим по распространенности типом рака крови и приводит к потере костного вещества и дефектам костей. Франк Вернике решился на трансплантацию стволовых клеток - и рассказал нам свою историю.

От профилактического обследования до лечения рака: внезапно все изменилось

Ежегодно около 5700 человек заболевают множественной миеломой. 20% заболевших не чувствуют никаких ограничительных симптомов на момент выставления диагноза. Один из них - Франк Вернике, у которого в 2016 году диагностировали рак крови. Он вспоминает: «В 2006 году мне установили протез межпозвонкового диска, и я регулярно прохожу обследования. Поскольку на тот момент у меня снова возникли боли, мой лечащий врач назначил компьютерную томографию. После КТ мне сразу пришлось остаться лежать. С межпозвонковым диском все было в порядке, но мой врач увидел что-то другое. Поэтому пришлось сделать второй снимок таза. Был выявлен остеолиз размером с кулак. Конечно, у врача сразу же возникло подозрение на рак».

Остеолиз - это профессиональный термин, обозначающий процесс разрушения костей в организме человека. К этому времени была затронута вся верхняя часть тела Франка Вернике. Его ортопед порекомендовал клинику Хелиос Берлин-Бух для прохождения необходимого дальнейшего лечения. "Я спросил д-ра Деммера, моего лечащего врача в Бухе, каким другим образом можно выявить рак,» - рассказывает Франк. – «Он сказал мне, что в какой-то момент, вероятно, относительно быстро произошли бы переломы разных костей. Например, просто поднимая мешок с картошкой. Потому что признаки множественной миеломы просто отсутствуют».

Для Франка Вернике онкологический диагноз стал настоящим шоком. Он рассказывает:

После приема у врача, который заподозрил рак, я поехал домой на автобусе. Моя жена была на работе, и мне пришлось с этим как-то справляться в одиночку. Дома я действительно полностью сник. А через некоторое время мы были в Бухе, где и был подтвержден диагноз».

Тем не менее, он не позволил себе сломаться. Вместо этого он соглашается на трансплантацию стволовых клеток и проходит лучевую и химиотерапию. После завершающей мобилизационной химиотерапии Франк начинает делать себе инъекции в живот, которые необходимы для регенерации клеток крови и образования новых здоровых стволовых клеток. Успешно. Поэтому после забора, очищения и повторного введения его собственных стволовых клеток он смог покинуть клинику незадолго до рождественских праздников.

Возвращение к повседневной жизни: так Франк Вернике чувствует себя сегодня

После изнурительного курса терапии 55-летний педагог проходил реабилитационно-восстановительное лечение вместе со своей женой в реабилитационной клинике в идиллической местности в Альбеке на Узедоме. Место, о котором Франк Вернике не только с любовью вспоминает, но и куда старается возвращаться как можно чаще. Он говорит: «Каждый раз, когда между процедурами у меня было время расслабиться, жена возила меня на Балтийское море. И даже сейчас я часто бываю там. На море я полностью расслабляюсь. Я вижу Балтийское море, слышу его, и тут сразу наступает релаксация. Это умопомрачительно». Особенно он вспоминает один случай: «После лечения я почти девять месяцев не мог ходить босиком из-за сильной полинейропатии, такого нервного расстройства в руках и ногах. И когда я впервые снова смог ходить босиком по пляжу, у меня в глазах стояли слезы, это было так прекрасно, и я больше не ощущал боли».

Между тем, его самочувствие благодаря медикаментозной терапии настолько хорошо откорректировано, что он может гораздо лучше справляться с повседневной жизнью, добавляет он. Его главной опорой является жена. Он с гордостью рассказывает: «Пока я был в больнице, моя жена всегда готовила что-нибудь свежее и вкусное. Она была со мной каждый день, проезжая по 90 километров туда и обратно. Без нее я бы со всем этим не справился». Но Франк Вернике и его жена больше не вместе. Из-за изменений и испытаний, через которые они вместе прошли, они приняли решения идти дальше разными путями. Франк Вернике вернулся на родину в Бад-Фрайенвальде.

Франк Вернике никого не винит. Более того, он хочет снова регулярно помогать на благотворительной кухне. Как квалифицированный повар, он и другие волонтеры помогают готовить горячие блюда для 100 человек и раздают еду нуждающимся. В начале прошлого года он сделал тату. Осуществить его желание помогла инициативная организация «Уккермарк против лейкемии», которая поддерживает семьи, в которых есть онкологические больные. Члены ассоциации передвигаются на специальном автомобиле и исполняют заветные желания тяжелобольных людей. Франк Вернике тоже является добровольным помощником. А какой мотив выбрал для себя Франк Вернике? Улыбаясь, он говорит:

 «История моей жизни изображена на моем теле в виде татуировки: маяк, два обручальных кольца, белый медведь, так как я большой поклонник хоккейной команды Eisbären Berlin, и раковая клетка, которую ловит хоккейный вратарь».


Вы хотели бы узнать больше информации о Helios или запланировать операцию или консультацию со специалистом?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!