Клиника "Хелиос" Бад Сааров: Собачий ленточный червь - маленький и опасный!
© Helios

Клиника "Хелиос" Бад Сааров: Собачий ленточный червь - маленький и опасный!

11 января 2023 года в больнице Helios Hospital Bad Saarow ребенку была очень успешно проведена редкая операция на легких. После интенсивной междисциплинарной подготовки врачей из детской хирургии, анестезиологии и торакальной хирургии из легких семилетнего Денислава была удалена большая заполненная жидкостью киста, вызванная заражением собачьими ленточными червями.

Сильный кашель и боль в левом легком мучили семилетнего Денислава, когда он поступил в клинику детской и подростковой медицины больницы Helios Hospital Bad Saarow незадолго до Рождества 2022 года. Его родители, живущие во Франкфурте-на-Одере, были очень обеспокоены. Все указывало на пневмонию, результаты рентгена и сонографии показывали наличие воды в легких (плевральный выпот), но интенсивная терапия с использованием кислородного питания, антибиотиков и дренажа грудной клетки не дала никаких улучшений. Наконец, компьютерная томография выявила кисту размером с яблоко (гидатидная киста) в левом легком и меньшую, двухсантиметровую кисту в печени. Диагноз - кистозный эхинококкоз, который вызывается собачьими ленточными червями. Когда человек заражается собачьим ленточным червем, он в основном поражает печень или легкие, где личинки или плавники образуют медленно растущие кисты.

"Наши специалисты из радиологии, анестезии, торакальной хирургии, детской хирургии и педиатрии сели вместе после постановки диагноза. Мы вместе подумали, как лучше провести эту редкую операцию мальчику, и спланировали все шаги в тесной координации".
вспоминает опытный детский хирург Беате Шварц, доктор медицины, медицинский директор Клиники детской и подростковой медицины.

"Во время операции нам удалось радикально энуклеировать кисту легкого, то есть вырезать ее. Эта хирургическая техника требует определенного опыта из-за риска разрыва кисты". - рассуждает хирург Алаа Камар Альдин. Он - старший врач и заведующий отделения торакальной хирургии в отделении общей, висцеральной и торакальной хирургии.

"Такая серьезная операция требует точной предварительной договоренности между анестезиологом и хирургом. Также важно заранее обсудить с родителями все отдельные этапы операции". - объясняет Али Аллам, руководитель Центра хирургии и старший врач отделения анестезиологии, интенсивной терапии и лечения боли.

Операция прошла без осложнений. Маленький Денислав быстро восстановился и был выписан домой через семь дней после операции без каких-либо симптомов. Его родители, Мирелла и Джони, испытывают облегчение: "Мы очень благодарны команде врачей и медсестер в больнице", - говорит отец. "Денислав уже давно вернулся в школу и уже нарисовал много красочных картинок, так как рисование - его большое хобби". Кроме шрама на левой грудной клетке, от операции мало что осталось. Он счастливый и милый мальчик", - сообщает он.

Как возникла болезнь ленточных червей у собак?

Денислав приехал в Германию с родителями два года назад. У себя на родине он вырос в деревне, где было много собак.

Даже контакт с шерстью зараженных собак может спровоцировать заражение ленточным червем Echinococcosus granulosus. Этот род ленточных червей длиной от четырех до семи миллиметров широко распространен по всему миру, но в основном встречается в странах Средиземноморья и на Балканах из-за разведения овец. Конечными хозяевами в основном являются собаки, реже - кошки. Жвачные животные, особенно овцы и крупный рогатый скот, служат промежуточными хозяевами. Они заглатывают яйца, пасясь на зараженных пастбищах.

При собачьей ленточной глистной болезни человек заражается в качестве хозяина при пероральном проглатывании личинок. Таким образом яйца попадают в желудок. Они проникают через слизистую оболочку верхних отделов кишечного тракта и достигают портальной системы. Позже они образуют цисты в терминальном органе, где трансформируются в личиночную форму. При этом инкубационный период до появления клинических признаков может составлять несколько лет.

Гидатидные кисты могут возникать во всех органах, включая печень, легкие, селезенку, почки, мозг и мягкие ткани. Если у взрослых чаще всего поражается печень, то у детей - легкие. Кисты могут достигать огромных размеров, но заражение от человека к человеку невозможно. Опасность может возникнуть, если киста лопнет. Тогда могут возникнуть тяжелые и опасные для жизни аллергические реакции.

Читайте также:

О клинике Хелиос Бад-Заров

Профиль доктора  мед. наук. Беатэ Шварц


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!