История пациента: Жизнь с аневризмой брюшной аорты
© Helios

История пациента: Жизнь с аневризмой брюшной аорты

"... и тут вокруг него все потемнело, и он понял, как медленно теряет сознание". То, что звучит как фраза из остросюжетного романа, Джон Уолмсли пережил на самом деле. Он вспоминает 3 октября 2017 года: "Утром у меня была боль в животе, затем быстро становилось все хуже и хуже. Я сказал жене, чтобы она вызвала службу спасения, потому что я ничего не видел. Все стало черным, я начал терять сознание. Сначала я подумал, что у меня колики. Я еще наполовину осознавал, что меня вынесли на руках сотрудники скорой помощи. Но после этого для меня это все слухи".

После того как Джону Уолмсли была оказана неотложная помощь в Ораниенбурге, спасательный вертолет доставил его в больницу "Хелиос" в Берлин-Бухе. Диагноз: ранее неизвестная аневризма брюшной аорты. Его лечащий врач, доктор медицины  Александр Мейер, главный врач отделения сосудистой хирургии, объясняет:

"Это опасная для жизни клиническая картина. Около 50 процентов пострадавших умирают до того, как попадают в больницу. Несмотря на терапию, выживаемость на стадии разрыва снова составляет всего 50 процентов".

Благодаря экстренной операции, в ходе которой разрыв аневризмы брюшной аорты был ликвидирован с помощью протеза-стента, Джон Уолмсли в тот день был одним из этих 50 процентов. 

Многое повидал, многое испытал: Удивительная жизнь и сложная медицинская история Джона Уолмсли 

"У меня всегда была сильная воля к выживанию", - так описывает себя 64-летний Джон Уолмсли. Взгляд на историю его жизни подтверждает это. Джон Уолмсли родился в Сингапуре, в семье военного, и вместе со своими братьями и сестрами вырос в путешествиях по миру. В конце концов, семья приехала в Мюнстер, откуда 12-летний подросток в одиночку добрался до Гамбурга. "Это, в конце концов, ворота в мир, и оттуда я просто сел на пароход. Не имело значения, что это за пароход и куда он плывет. У меня не было никаких документов - главное было уехать", - говорит он. Пароход доставил его в Англию, где пожилая пара приютила его на короткое время. Но его снова охватило стремление к свободе. Путешествуя автостопом, он наконец добрался до Лондона. В мегаполисе на Темзе он зарабатывал на жизнь продажей газет и нашел работу в миссионерской организации. "Позже я работал в магазине канцелярских товаров", - вспоминает он и добавляет: "Мне очень повезло, потому что в своей жизни я встретил много людей, которые помогали мне снова и снова".

К ним, вероятно, относятся врачи и медперсонал междисциплинарного сосудистого центра в больнице "Хелиос" в Бухе, благодаря которым он вместе с женой смог продолжить свою жизнь в Биркенвердере, Бранденбург, настолько нормально, насколько это было возможно в сложившихся обстоятельствах. До лета 2022 года. "К этому моменту я испытывал невыносимую боль, а мои ноги с обеих сторон были каменно-твердыми", - говорит Джон Уолмсли, описывая свое состояние в то время. И снова на помощь пришли специалисты из сосудистой хирургии Хелиос в Берлин-Бухе. Доктор медицинских наук Александр Мейер оглядывается назад: "Стент перекрутился в области тазовой артерии, поэтому до этого пришлось несколько раз проводить ремонт, в том числе эндоваскулярно, т.е. внутри сосуда. Из-за полной окклюзии это стало невозможным". Команда врачей Буха в ходе пятичасовой операции удалила стент-протез и успешно заменила главную и тазовую артерии новым сосудистым протезом (Y-протезом), чтобы восстановить кровоток в обеих ногах.

Новая жизнь - старые ошибки: пожалуй, одно из самых важных осознаний в жизни Джона Уолмсли. 

После последней операции, трехмесячного пребывания в больнице и реабилитации, он обрел новое мужество смотреть жизни в лицо и незадолго до Рождества прошлого года вместе с женой улетел в Хургаду в Египет. Это был отпуск, о котором он будет вспоминать с болью. "На моем животе образовалась красноватая полоса. Это меня очень напугало", - вспоминает он. Но он все равно не хотел отменять свое пребывание на солнце и боролся до конца отпуска. Вернувшись в Берлин, его команда врачей диагностировала прогрессирующую инфекцию в паху. Чтобы предотвратить распространение инфекции на сосудистый протез, Джону Уолмсли пришлось снова перенести операцию. Хотя он хорошо восстановился, он пришел к болезненному осознанию: "Я совершил ошибку, потому что всегда игнорировал медицинские осмотры. Возможно, меня бы спасло раннее выявление болезни".

Тот факт, что Джон Уолмсли смог хорошо восстановиться после различных вмешательств, также объясняется хорошим междисциплинарным подходом в сосудистом центре больницы "Хелиос" Берлин-Бух. "Учитывая тяжесть клинической картины, восстановление мистера Уолмсли прошло хорошо", - подтверждает доктор медицинских наук Александр Мейер и добавляет: "Он уже несколько раз был на грани жизни и смерти". И вот снова Джона Уолмсли спасла его воля к выживанию. В конце концов, у 64-летнего человека еще многое запланировано. Он говорит: "Возможно, мы снова захотим полететь на Кубу. Но не раньше конца года".

Читайте также:



Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!