Рукавная гастропластика

Рукавная гастропластика

В одной только Германии около четверти населения страдает от ожирения – патологического избыточного веса. Достичь длительной успешной нормализации веса посредством лишь корректировки питания зачастую не удается. В таких крайних случаях на помощь приходит бариатрическая хирургия.

Значение проблемы ожирения слишком преуменьшается. Нередко приходится слышать такие пренебрежительные оценки, как «недисциплинированность», «обжорство». Профессор Тилль Хазенберг, главный врач направления бариатрической и метаболической хирургии в «Западном центре лечения ожирения Хелиос» / «Адипозитас-центрум-Вест» (Helios Adipositas-Zentrum West), знает, что подобные характеристики совершенно не соответствуют действительности. Его пациентам приходилось сталкиваться со многими предубеждениями. «Ожирение – это заболевание, а не «образ жизни». Оно вызывается разными причинами и требует правильного лечения». Согласно современным данным, ожирение обусловлено примерно на 70 % генетикой, а на 30% – внешними факторами.

Значение проблемы ожирения слишком преуменьшается. Нередко приходится слышать такие пренебрежительные оценки, как «недисциплинированность», «обжорство». Но подобные характеристики совершенно не соответствуют действительности.

Профессор Тилль Хазенберг, главный врач направления бариатрической и метаболической хирургии | Helios Adipositas-Zentrum West

Терапевтические подходы в бариатрии

Что представляют собой терапевтические подходы в бариатрии? Об этом может рассказать доктор Барбара Кёниг, заместитель главного врача, заведующая отделением в «Западном центре лечения ожирения Хелиос» (Helios Adipositas-Zentrum West): «Лечение ожирения включает в себя гораздо больше, чем операция на желудке, другими словами, мы выступаем за целостный подход, являющийся основой для нашей многоуровневой терапевтической концепции – это очень важно». 

В сертифицированном центре лечения ожирения Adipositas-Zentrum West пациента вовсе не отправляют сразу на операционный стол. Для начала он получает психологическую и диетологическую поддержку. В ходе предварительной консультации врачи собирают анамнез образования избыточного веса, а также выясняют, какими побочными заболеваниями, возможно, страдает пациент. Среди таких заболеваний могут быть изжога, апноэ сна или сахарный диабет 2-го типа.

Лечение ожирения включает в себя гораздо больше, чем операция на желудке, другими словами, мы выступаем за целостный подход, являющийся основой для нашей многоуровневой терапевтической концепции – это очень важно.

Барбара Кёниг, заместитель главного врача, заведующая отделением | Adipositas-Zentrum West

Для определения тактики терапии также очень важен индекс массы тела (ИМТ), который дает понятие о соотношении между ростом, возрастом и весом человека. Если этот показатель выше 30, то, к сожалению, уже приходится говорить об ожирении. Показанием к проведению операции является ИМТ, превышающий 40. Но если ожирение уже привело к развитию побочных заболеваний, то операцию можно рекомендовать уже начиная с ИМТ = 35.

Что такое рукавная гастропластика?

Рукавная гастропластика или рукавная гастрэктомия стала самым распространенным хирургическим вмешательством при ожирении. Ее можно проводить даже пациентам, вес которых очень сильно превышает норму. В ходе этой операции хирург удаляет примерно 90% общего объема желудка, оставляя только небольшой «рукав».

Рукавная гастропластика стала для нас фактически рутинной. Мы действуем по утвержденному протоколу, так что продолжительность вмешательства составляет всего 45-75 минут.

Барбара Кёниг, заместитель главного врача, заведующая отделением | Adipositas-Zentrum West

Хирурги при этом работают «через замочную скважину», то есть лапароскопическим или малоинвазивным методом, через пять небольших отверстий размером от 5 до 12 мм. В брюшную полость сначала вводят газ, что позволяет оперирующему хирургу лучше видеть брюшную полость. Затем специальным методом удаляют спайки между желудком и, например, селезенкой, чтобы затем перейти непосредственно к рукавной гастропластике. 

Важным этап – так называемая проверка на герметичность: в конце операции анестезиолог ненадолго заполняет новый желудок через маленький зонд жидкостью синего цвета, чтобы убедиться в полной герметичности швов. Благодаря этому частота осложнений у опытных хирургов чрезвычайно мала.

Перед операцией

«Для успешного снижения веса, конечно, важен здоровый образ жизни, то есть нужно придерживаться сбалансированного питания и обеспечивать себе достаточное количество физической нагрузки», – объясняет Барбара Кёниг. 

По этой причине эксперты, в том числе физиотерапевты и диетологи, еще перед операцией составляют для пациентов с ожирением индивидуальную программу питания и физических упражнений. Но при этом учитывается не только качество пищи, которая, конечно, должна быть здоровой и сбалансированной. 

«После операции по уменьшению желудка количество пищи, которую пациенты могут употребить, также резко снижается. Поэтому нужно заранее приучить организм и конкретно желудок к такой перемене», – говорит доктор Кёниг.

На занятия спортом отводится около 2½ часов в неделю. Кроме того, проводятся регулярные встречи с психотерапевтами, специализирующимися на помощи людям с лишним весом, и дискуссии в группах самопомощи. Перед проведением операции в некоторых случаях необходимо также подать заявление в свою страховую компанию или больничную кассу.

Врачи-специалисты по борьбе с ожирением проводят также специальный семинар, в котором участвуют врачи и пациенты. Участники семинара получают сведения о вариантах лечения в области бариатрической хирургии и зарекомендовавших себя методах терапии. 

Эта фаза предварительного лечения сильно сокращена для пациентов с ИМТ выше 50, так как нехирургические методы, например, диета больше не работают, а риск для здоровья, связанный с ожирением, чрезвычайно высок. Если междисциплинарная терапевтическая концепция также не привела к устойчивому снижению веса, остается только хирургическое вмешательство. 

Преимущества рукавной гастропластики

Приблизительно 70 процентов всех бариатрических хирургических вмешательств – это операции по уменьшению желудка, т. е. рукавные гастрэктомии. Это потому, что пациенты хорошо переносят эту операцию, а ее риски являются низкими. В качестве альтернативы, например, можно выбрать и шунтирование желудка. Объем этой операции больше, зато пациенты, выбравшие шунтирование, обычно меньше сталкиваются с изжогой, в некоторых случаях она может полностью исчезнуть.

Приблизительно 70 процентов всех бариатрических хирургических вмешательств – это операции по уменьшению желудка, т. е. рукавные гастрэктомии.

Барбара Кёниг, заместитель главного врача, заведующая отделением | Adipositas-Zentrum West

При шунтировании желудка хирурги удаляют из ЖКТ двенадцатиперстную кишку и основные отделы желудка, делают пластику тонкого кишечника, соединяя его непосредственно к небольшому желудочному карману. Это вмешательство также называют гепатоеюностомией по Ру. Примерно у 20 процентов оперированных по методу рукавной гастропластики впоследствии развивается изжога – им как раз можно помочь повторной операцией, при которой желудочный «рукав» используют для создания шунта. 

Раньше широко использовался и такой метод уменьшения объема желудка как бандажирование желудка. Но это вмешательство чаще других приводило к осложнениям, да и вес снижался не так сильно – поэтому подобная операция сейчас редко используется в бариатрии.

После рукавной гастропластики

Операция не ставит финальную точку в лечении ожирения: врачи Adipositas-Zentrums West наблюдают своих пациентов всю их последующую жизнь. В первый год после операции контрольные обследования и консультации с лечащим врачом проводятся через 3 месяца и через 1 год, потом – ежегодно. Но благодаря междисциплинарному подходу лечение может продолжать и другой врач, если это окажется необходимым. При этом все дополнительные виды лечения проводятся тут же, в Центре лечения ожирения.

При сильном снижении веса проявляется еще одна проблема: кожа, которая раньше годами оставалась растянутой, у некоторых пациентов иногда не сжимается обратно, образуя некрасивые складки. Поэтому мы также тесно сотрудничаем с коллегами из пластической хирургии.

Профессор Тилль Хазенберг, главный врач направления бариатрической и метаболической хирургии | Adipositas-Zentrum West

Например, профессор Ахмет Бозкурт, директор клиники пластической и эстетической хирургии, ожоговой хирургии и хирургии рук, проводит для пациентов с ожирением регулярные консультации, на которых рассказывает о вариантах лечения, позволяющего добиться подтяжки кожи.

Психологическая поддержка

«Мы рады, что можем предложить нашим пациентам не только бариатрические операции, но и целостную концепцию терапии, включающую как тело, так и душу», - говорит доктор Барбара Кёниг. Ведь нормализация веса происходит не только в желудке, но и в голове.

Новое чувство насыщения после операции

После гастропластики пациенты ведут совершенно иную жизнь, что выражается прежде всего в изменении питания и работе желудочно-кишечного тракта. Сначала они могут питаться лишь совсем небольшими порциями по 100-150 мл, потому что их «новый желудок» не вмещает больше. Со временем его объем немного увеличивается, так что увеличиваются и порции – до 200 граммов или миллилитров. Для сравнения: у здорового человека объем желудка способен вместить примерно в десять раз больше пищи. 

Поэтому происходит быстрое и устойчивое снижение веса, что особенно заметно в первые шесть месяцев и часто приводит не только к физическим, но и к ментальным изменениям. В целом после операции пациенты в среднем теряют за сравнительно короткое время 60-70% своего предоперационного веса. При таком маленьком объеме желудка необходимо дополнительно поддерживать усвоение витаминов. Поэтому пациенты дважды в день принимают витаминные добавки, а также вводят себе по одной инъекции витамина В12 каждые 3 месяца.

Улучшение общего состояния здоровья

Но уменьшение объема желудка приводит не только к снижению веса. Пациенты с сахарным диабетом 2-го типа дополнительно выигрывают от радикальных изменений привычек питания. Они рассказывают об улучшении показателей инсулина, а в некоторых случаях болезнь полностью исчезает. Поэтому у пациентов с сахарным диабетом такое хирургическое вмешательство проводится даже не для снижения веса, а из-за положительного влияния на уровень сахара в крови.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о лечении ожирения в клиниках Хелиос или запланировать бариатрическую операцию?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!