История пациента: Рохан: Юный пациент, проходящий лечение в больнице "Хелиос" Зигбурга в сотрудничестве с "Деревней мира"мира
© Helios

История пациента: Рохан: Юный пациент, проходящий лечение в больнице "Хелиос" Зигбурга в сотрудничестве с "Деревней мира"мира

Когда весной Рохан (имя пациента изменено) из афганской провинции недалеко от Кабула получил травму бедра, 11-летний подросток, конечно, и подумать не мог, что через несколько недель это приведет его почти за 5 000 километров, в Германию.

"В феврале нам позвонили из Фриденсдорфа в Оберхаузене, с которым мы сотрудничаем уже много лет", - вспоминает доктор Деннис Фогель, главный врач по специальной ортопедической хирургии, эндопротезированию и хирургии стопы в клинике Хелиос в Зигбурге (Helios Klinikum Siegburg). "Нам сказали, что они ухаживают за 11-летним мальчиком, которому срочно требовалась высококвалифицированная медицинская помощь в связи с инфекцией кости в сломанном бедре с открытой раной", - говорит д-р Фогель. Хирурги больницы не колебались ни секунды и согласились принять юного пациента.

Рохан прибыл в клинику Хелиос в конце марта 2022 года и был сразу же госпитализирован в отделение ортопедии, травматологии и хирургии позвоночника. Дальнейшие обследования выявили ясную картину: Рохан страдал от перелома бедренной кости, точнее - перелома диафиза бедренной кости. В ходе обследования также развилось воспаление костной ткани в поврежденной области. Кость в месте перелома почти разрушилась из-за бактериальной инфекции, а на коже образовались два открытых участка. В результате Рохан был помещен в гипс от таза до голени на несколько недель, что полностью приковало его к постели. Для молодого пациента это было тяжелым эмоциональным бременем, сопровождавшимся сильной болью.

"Поскольку в Афганистане эта травма или инфекция могла бы закончиться ампутацией ноги, пациента направили к нам в Германию через "Деревню мира", - говорит доктор Фогель. На следующий день после поступления пациента в клинику специалисты сняли гипс и провели первичную операцию. Омертвевшая воспаленная костная ткань была удалена, и был наложен внешний фиксатор. В дальнейшем воспаленную кость пришлось удалять снова, чтобы полностью устранить инфекцию. Для заполнения большого костного дефекта был вставлен фиксатор, который локально выделяет антибиотик. Затем, во время последнего визита в конце июня, удаленная часть кости была восстановлена с использованием ткани, взятой из подвздошного гребня мальчика, а также дополнительной донорской кости. Внешний фиксатор, внешняя шина, которая надежно стабилизирует ногу, остается на месте.

Прогноз для Рохана хороший. "Если вновь введенная костная ткань интегрируется с оставшейся костью, внешний фиксатор можно будет снять по ходу процедуры", - объясняет доктор Фогель. Для Рохана это означает не только то, что он снова сможет ходить без боли, но и то, что он наконец-то сможет вернуться домой - к своей семье в Афганистан.

Рохан - один из нескольких молодых пациентов, которые прошли лечение в клинике Хелиос в Зигбурге в сотрудничестве с "Деревней мира". Только в прошлом году Каримулла, которому тогда было 12 лет, также успешно прошел лечение от тяжелого остеомиелита голени - инфекции кости и костного мозга, вызванной бактериями.

О Деревне мира

Friedensdorf International привозит больных детей, которым невозможно оказать медицинскую помощь в их странах, охваченных войной и кризисом, в Германию для лечения в здешних клиниках. После завершения медицинского лечения и последующих реабилитационных мероприятий в Международной деревне мира в Оберхаузене все дети возвращаются домой, в свои семьи.


Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!