Портрет: кардиохирург, проф. д-р. Дийяр Саид
© Helios

Портрет: кардиохирург, проф. д-р. Дийяр Саид

Портрет: кардиохирург проф. д-р. Дийяр Саид

Специалист по налаживанию связей на мировом уровне

Поздравлений было много, и они были искренними. Каждый из присутствующих хорошо знал о медицинских достижениях профессора д-ра Дияра Саида за последние два десятилетия до его назначения в Совет директоров Международного общества трансплантации сердца и легких (ISHLT). Опыт 44-летнего кардиохирурга из Кардиологического центра Хелиос в Лейпциге востребован во всем мире.

Рабочий день профессора Дияра Саида, старшего врача Университетской клиники кардиохирургии и руководителя программы по трансплантации сердца и искусственного сердца в Кардиологическом центре Хелиос в Лейпциге, обычно длится тринадцать часов. Еще до семи часов утра профессор Саид входит в свой кабинет. В кабинете не видно никаких сертификатов, фотографий или других аксессуаров. Только фоновая фотография на его компьютере дает представление о докторе Саиде как о частном лице. На ней изображен счастливый мужчина со своей женой и их тремя детьми.

Горный велосипед доктора Саида стоит у его рабочего стола, где хранятся истории болезни пациентов, папки с документами клиники, а также досье различных исследовательских проектов, которые занимают до 20 процентов его рабочего времени. Несмотря на долгий и напряженный рабочий день, он с удовольствием держит уделяет время спорту -  по полчаса физической активности утром и вечером.

Специалист по минимально инвазивной хирургии

Встреча с профессором Саидом, коренным курдом из Ирака, живущим в Германии с 2001 года и работающим в Кардиоцентре Лейпцига с 2018 года, никогда не обходится без перерывов. Телефон звонит постоянно, и разговор идет на немецком или английском языке. Его оценка и врачебное суждение имеют первостепенное значение во всем мире. 

Как врач, он обычно востребован у операционного стола один или два раза в день. Тот факт, что его репутация основана, в частности, на том, что он является экспертом в области трансплантации сердца и искусственного сердца, не означает, что повседневная рутина профессора Саида состоит только в этом. Напротив, малоинвазивные вмешательства являются основным направлением работы хирурга Дияра Саида. Квалифицированный и опытный, он проводит шунтирующие операции через небольшие разрезы, а также сложные реконструкции клапанов сердца или операции на магистральных артериях. Поэтому именно эти хирургические процедуры укрепляют его репутацию практикующего врача.

"Стресса - говорит он, пожимая плечами и улыбаясь, - следует избегать ради здоровья сердца, но это не всегда легко". По его собственному признанию, часы, проведенные в операционной, доставляют ему еще большее удовольствие. Здесь он немного забывает о повседневной жизни. Для него операционная - это место, где он может полностью сосредоточиться на своих пациентах. Оперировать, ремонтировать, делать здоровыми - страсть врача Дияра Саида.

Известные адреса

Помимо всех хирургических вмешательств, деятельность профессора Саида включает в себя и обычные дела руководителя. Часть его работы заключается в организации предстоящих операций, отслеживании соответствующего планирования персонала и медицинских проблем пациентов. Он также является востребованным контактом для молодых старших врачей. Ведь совет эксперта, регулярно летающего на конгрессы в США, оперировавшего и исследовавшего в Кливлендской клинике на северо-востоке США, а затем в Северо-Западном университете в Чикаго, проработавшего девять лет в Университетской клинике кардиохирургии в Дюссельдорфе и опубликовавшего более ста работ в известных специализированных журналах, бесценен.

Назначение и международное признание

Профессор Саид признает, что данное назначение - честь для него. Однако он также указывает на огромную предварительную работу, которую он проделал, чтобы в итоге быть выдвинутым и избранным на эту должность. "С 2009 года, когда я стал членом ISHLT, я предоставляю свои знания, в частности, в качестве рецензента научных работ, но особенно в области преподавания и исследований", - поясняет он. Например, он организовывал курсы повышения квалификации или сам проводил их в качестве тренера. Его комментарии к фундаментальным исследованиям в области кардиологии можно найти в бесчисленных публикациях, и они давно стали основой для работы многих клиник.

В состав правления ISHLT входят семь человек. Кроме профессора Саида, здесь есть еще только два европейца. Создание сети, распределение сторонних фондов для исследовательских проектов, но также и многие организационные действия определяют работу совета. Сам он хотел бы добиться того, чтобы в будущем третьи страны были более тесно связаны с этой сетью. Недавнее решение правления о снижении членских взносов ISHLT также соответствует его духу. "Это делается для того, чтобы облегчить молодым врачам доступ к этому пулу профессиональных знаний", - объясняет он.

Скептическое отношение к свиному сердцу сохраняется

Успешная пересадка свиного сердца человеку, проведенная 11 января 2022 года в Балтиморе (штат Мэриленд), также заставила профессора Саида обратить на себя внимание. Хотя он и не скрывает своего скептицизма. По его мнению, для такого рода вмешательства еще слишком рано, а экспериментальная фаза далека от финала. Тем не менее, операция была знаком уважения. "В какой-то момент трансплантация свиных сердец, безусловно, станет стандартом. Так же, как 3-D принтер, который уже оказывает определенное влияние на сердечную медицину.

Но настоящее представляется мне гораздо более важным: гораздо больше людей должны заявить о своей готовности пожертвовать органы", - требует он. Тот факт, что Германия значительно отстает по количеству доноров органов от других европейских стран, неприемлем, говорит профессор Саид. Даже новый закон о донорстве органов, вступивший в силу в марте 2022 года, мало что меняет. "Политики должны посылать гораздо более сильные сигналы, а образование по этому вопросу должно быть значительно улучшено", - говорит он. Искусственные сердца, добавляет Саид, являются хорошей альтернативой для многих пациентов в качестве некой временной мерой  перед трансплантацией. Но даже они не могут заменить настоящее человеческое сердце в долгосрочной перспективе.

Идеальные условия

Много физических упражнений, здоровое питание, отказ от никотина и алкоголя, даже в небольших количествах, - таковы советы кардиохирурга Дияра Саида для всех, кто хочет сделать что-то хорошее для своего сердца. Саид подает хороший пример и в то же время поддерживает тех, чье сердце однажды начинает шалить. В данном случае, четко подчеркивает Саид, он знает, что вокруг него собралась отличная команда - от медицинских сотрудников и персонала операционной до медсестер.

"С профессиональной точки зрения я уже многое повидал и пережил. Поэтому я могу судить, что Herzzentrum Leipzig (Кардиологический центр Хелиос в Лейпциге) - это лучший адрес в кардиологической медицине. Мы обладаем первоклассным опытом и действуем всеми возможными способами. Возможность работать здесь врачом - это удача для меня", - убежденно говорит он.

Узнайте больше о Кардиологическом Центре Хелиос в Лейпциге


Вы хотели бы узнать больше информации о Кардиологическом Центре Лейпцига или запланировать операцию на сердце?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!