История пациента: после перенесенного опухолевого заболевания и трансплантации мышц Томас Хайнце продолжает заниматься триатлоном
Helios

История пациента: после перенесенного опухолевого заболевания и трансплантации мышц Томас Хайнце продолжает заниматься триатлоном

Томас Хайнце – истинный спортсмен. Однако после опухолевого заболевания голени и последующего инфицирования раны он достиг предела своих сил. Только после успешной трансплантации мышц в центре Хелиос Клиникум Берлин-Бух он медленно вернулся к своей повседневней жизни - и уже снова готовится к следующим соревнованиям по триатлону. Мы встретились с ним на интервью.

От тренировок по триатлону к хирургам-ортопедам - как онкологический диагноз все изменил

Томас Хайнце долгое время не хотел признавать, что выпуклость в области голени — это не уплотнение мышечной ткани, а, возможно, нечто более серьезное. «В 2014 году я получил травму на скалодроме. Я порвал сухожилие, которое затем было восстановлено хирургическим путем», - рассказывает он и добавляет: «Во время восстановительного периода я заметил, что моя нога выглядит как-то странно. Но я всегда думал, что это мышца. После травмы иногда все выглядит не совсем симметрично.» Увлеченный спортом пожарный продолжил тренировки - в конце концов, у него была амбициозная цель: «Я бегаю в триатлонном клубе и занимался триатлоном с моим другом физиотерапевтом. Он также неоднократно призывал меня проконсультироваться с врачом, так как, по его мнению, это было ненормальное явление». 

Однако ортопед практически случайно понял, что его друг был совершенно прав. «В какой-то момент я обратился к врачу, но на самом деле по поводу болей в спине, - вспоминает Томас Хайнце, - в конце я спросил, не может ли он осмотреть мою ногу. Врач очень удивился и сказал: Томас, у тебя совсем другая проблема, а не спина». В мае 2019 года с предварительным диагнозом своего врача он был направлен в центр лечения саркомы Хелиос Клиники в Берлин-Бухе. Он подтверждает: «Как оказалось, это было абсолютно правильное решение. Все в клинике шло как по маслу, и я сразу понял, что нахожусь в надежных руках». 

«Сейчас мы идем шаг за шагом» - лечение опухоли в Хелиос Клинике Берлин Бух

Подтверждение предварительного диагноза руководитель аварийно-спасательной службы на высотных объектах Эрфуртской пожарной команды наконец-то получил после биопсии в июне 2019 года. «Я достаточно рациональный человек и мог хорошо справляться с разными проблемами на протяжении нескольких месяцев до выставления окончательного диагноза. Но когда мы получили подтверждение, моя жена сказала, что это точно что-то изменит. Мне было понятно, что такая болезнь может в определенной степени изменить личность человека». Однако, будучи страстным спортсменом, Томас Хайнце не собирался сдаваться. Вместо этого он решил: «В какой-то момент я сказал себе: ну что ж, так случилось. Есть несколько способов борьбы с опухолью, и мы выбрали этот вариант, над которым сейчас шаг за шагом работаем». 

Сказано, сделано. В конце лета 2019 года Томас Хайнце прошел предоперационную лучевую терапию. «С началом облучения у меня впервые возникли серьезные жизненные ограничения, - говорит он. - Я стал очень уставать и действительно нуждался в послеобеденном отдыхе. Раньше мне это было незнакомо». Но и в это время победила его страсть к спорту: «Через три недели после курса лучевой терапии я продолжил плавать и заниматься скалолазанием до самой операции. В этот период врачи много говорили со мной о моих амбициях и целях на будущее – это было круто». Через несколько недель после окончательного удаления опухоли голени в октябре 2019 года началась раневая инфекция.

«Такая инфекция встречается примерно в 30% случаев после предоперационной лучевой терапии», - поясняет приват-доцент д-р мед. Пер-Ульф Тунн, главный врач клиники онкоортопедии и руководитель центра лечения саркомы Берлин-Бранденбург. Поскольку рана не зарастала, лечащая бригада врачей в составе приват-доцента д-ра Туна и д-ра Джулиана Крихельдорфа, заведующего отделением клиники пластической и эстетической хирургии, приняла решение о трансплантации мышцы.

Мы взяли мышцу бедра и подсоединили ее в микрохирургической технике к кровеносным сосудам голени. Этот трансплантат был необходим для закрытия незаживающей раны после удаления саркомы и ревитализации тканей. Г-н Хайнце отлично перенес операцию. Это было связано еще и с тем, что он такой атлетичный и физически здоровый человек»., объясняет д-р Крихельдорф

Возвращение к повседневной жизни со спортивными амбициями - Томас Хайнце не сдается

После трансплантации мышцы в феврале 2020 г. раневая инфекция в голени Томаса Хайнце больше не возникала. Однако, поскольку была удалена не только опухоль, но и мышца голени, пожарный со здоровой спортивной страстью старается вернуться к повседневной жизни. Он говорит: «Я должен сознательно научиться компенсировать отсутствие мышцы голени. Но я чувствую себя хорошо и знаю, что смогу это сделать. Я действительно очень доволен результатом». Действительно, он настолько доволен, что он уже готовится к достижению своей следующей спортивной цели: « В настоящее время я планирую свой следующий забег на 10 км. И что я точно хочу еще раз сделать и снова добиться результата - это олимпийский триатлон. За это стоит бороться».


Вы хотели бы узнать больше информации о клинике Хелиос в Берлин-Бухе или запланировать лечение?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!